Слизь в глотке

Здравствуйте Я заболела 15.02 поднялась температура 37.7 , была страшная боль в горле будто стекла наелась, глотать было не возможно , больно говорить. Через какое то время появился насморк. Из лечения : ангидак, тантум верде, синупрет,дезринит, морская вода с при заложенности аквамарис стронг, сосудосуживающие , нео ангин. Потом стала стекать слизь по задней стенке, но она просто застревает в горле , что бы откашлять приходится напрягать горло , которое и так болит и до рвоты она выходит. Так же появилсч вкус железа во рту и в этой слизи как кровь но такая темная, я сваливаю на капли дезринит , т.к после них еще из носа тоже сопли с прожилками. Так же пила супримо бронхо, для отхождения слизи но не помог, она просто застряла и все. Фото горла прилагаю. 1. Как избавится от этой слизи? 2. Продолжать ли таблетки от боли в горле. 3. Что делать с носом дальше, пользоваться ли дезринитом?

Псориаз
27 лет
21 Февраля ·Просмотров: 109·Оксана, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото кровянистое отделяемое стекает по задней стенке глотки
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы исключить воспалительный процесс

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас померила температуру 37.3
До этого не ощущала ее , скажите это нормально?

Да, температура может быть на фоне воспаления при вирусной или бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото- выраженная гиперемия задней стенки глотки, слизь стекает из носоглотки. Налётов, типичной картины ангины нет. Это больше похоже на вирусный ринофарингит с постназальным затёком.

слизь образуется в носу и пазухах и стекает вниз. Суприма бронхо не поможет: в таких случаях рекомендуются: промывание носа изотоническим раствором 3-4 раза в день, Дезринит продолжить (он уменьшает отёк и продукцию слизи), увлажнение воздуха, обильное питьё

Не нужно специально выталкивать слизь до рвоты - это травмирует глотку.

Если боль сохраняется- можно оставить бензидамин (Ангидак / Тантум). Лизобакт и большое количество леденцов уже не обязательны.

Прожилки крови- чаще из-за пересушенной слизистой и сосудосуживающих. Их уже лучше убрать. Вкус железа и тёмные прожилки- это, скорее всего, небольшие капиллярные примеси из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Николай Сергеевич, здравствуйте спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день, заложенность прошла уже? Действительно, кофе в слизи может появиться как на фоне применения высоких доз препарата дезринит также на фоне применения гипертонического солевого раствора, как аквамарис Стронг. Конечно само по себе воспаление слизистой носа и носоглотки делает слизистую более уязвимой к травме капилляров.
В какой дозе используете дезринит? На сегодняшний день ощущается сухость в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте
Нос дышит нормально , насморк есть но не большой
Я делаю так : аквамарис стронг потом сморкаюсь и дезринит.
Дезринит утром и на ночь , плюс зодак
А вот аквамарис стронг раза 4 на дню делаю.
В горле только этот ком слизи беспокоит и не большая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, больше как чувство стянутости в горле не знаю как объяснить)

В подобной ситуации аквамарис стронг лучше заменить на аквамарис плюс с декспантенолом, или просто промывать физраствором.
Для горла лучше всего применить сейчас, к примеру, спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой. И рассасывать пастилки с лизоцимом, как, например, Лизобакт. Препарат является и антибактериальным и усиливающим регенерацию слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, а ацц нужно пить для того , что бы мокрота выходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, чем можно заменить витагиал? У нас его в городе нет

Возможно его заказывать на маркетплейсах .
Но Можно закапывать через нос к примеру персиковое или абрикосовое масла. (По 4-5 кап в каждый носовой ход так чтобы стекали по горлу. 3-4 раза в день.) или есть солевые растворы для горла, в том числе и Олефар дуо (тоже на маркетплейсах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас померила температуру 37.3

Для ОРВИ это совершенно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на вирусную инфекцию с присоединением бактериального компонента.Темные прожилки в слизи это следы лопнувших сосудов от сильного кашля или раздражения.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить Синупрет и добавьте АЦЦ (300мг) 1 раз в день для разжижения. Пейте много теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте никаких ингаляций не нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для восстановления носового дыхания и предупреждения воспаления околоносовых пазух рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Для лечения гола рекомендуется:
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альберт Вардович, спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!