Онкология в груди

Здравствуйте ! Онкология в груди первая стадия. Пожалуйста дайте Вашу экспертную оценку поирезультатам анализов, требуется ли химио , лучевая терапия или другая альтернатива или можно сразу оперироваться ? Благодарю

Гипертония
61 год
21 Февраля ·Просмотров: 72·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом и исследованиями.
Со слов выставлена 1 стадия рака молочной железы, по данным ИГХ иммунофенотип Люминальный А.
По тактике на 1 этапе операция, вероятнее всего резекции; 2 этап лучевая терапия на зону первичного очага; 3 этап антигормональная терапия на 5 лет (побочных реакций почти нет).
Прогноз крайне благоприятный.

Учитывая, что возраст 61 год, в случае гормонозависимой опухоли прогноз более чем благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при такой ситуации первым этапом выполняют операцию (сохранение груди или резекцию), затем показана лучевая терапия на зону первичного очага, а на длительный срок, антигормональная терапия. Химиотерапия в такой ситуации, как правило, не требуется. Прогноз при этом крайне благоприятный, особенно учитывая возраст и гормонозависимый тип опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы

Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ингибиторами ароматазы или Тамоксифеном. Химиотерапия не показана

Прогноз - самый благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным выявлен инвазивный рак молочной железы первой стадии (G1, ER и PR-позитивный, HER2-отрицательный, Ki67 низкий), признаков метастазов нет. В стандартной тактике первым этапом показано хирургическое лечение с биопсией сторожевого лимфоузла. После операции обычно назначаются лучевая терапия и гормонотерапия. Необходимость химиотерапии маловероятна и решается индивидуально по окончательному гистологическому заключению. Прогноз благоприятный

Принятый ответ

Татьяна, по вашим анализам у вас люминальный А рак 1 стадии (G1, ER+ 8b, PR+ 8b, HER2-, Ki67 5%). Это самый благоприятный вариант опухоль медленно растёт и хорошо поддаётся гормонотерапии. Химиотерапия вам не нужна. Лечение будет таким: сначала операция (скорее всего органосохраняющая, с биопсией сторожевого лимфоузла), затем лучевая терапия на область груди, и после этого гормональные таблетки на 5 лет (ингибиторы ароматазы). Прогноз отличный.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.