Болезненное мочеспускание, резь, ощущение что хочется в туалет даже после мочеспускания
Здравствуйте, у меня уже несколько лет подряд плохая моча, никогда особо не разбирались почему. Лишь делали узи - видели что все хорошо и забивали. При этом так же несколько раз в год беспокоит болезненное мочеспускание, резь в мочевом когда заканчиваешь и после тоже. Ощущение что не до конца сходил в туалет. Сейчас снова эта проблема, не проходит уже около 2 недель. Решила для себя снова сделать узи и сдала мочу общую и бак посев. Подскажите, может еще что нужно сдать чтобы разобраться, что происходит со мной? И чем пролечиться, чтобы отследить динамику в моче? Там всегда слизь в большом количестве, эритроциты тоже верхняя граница. Запах мочи аммиачный солоноватый. Все анализы и узи прикрепляю. Сдаю всегда стерильно, хорошо готовлюсь. Моча плохая всегда. П.с. С детства стоит хронический пиелонефрит, не знаю связано ли все это.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях если по результату бак посев мочи бактерии не обнаружены , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, большое спасибо, обязательно сдам! Раньше сдавала фемофлор, была уреоплазма. Сама лечилась, а партнер - нет.
Принятый ответ
Уреаплазма может быть причиной дизурических расстройств , в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов.
Здравствуйте, Евгения. Если годами есть слизь, эритроциты и рези, это реально может быть хронический цистит или обострение пиелонефрита. Аммиачный запах чаще бывает при бактериальном процессе. То, что у вас с детства хронический пиелонефрит может быть связано, а поэтому важно не просто УЗИ, а контроль функции почек. Помимо общего анализа и посева мочи советую сдать анализ по Нечипоренко, креатинин крови с расчетом СКФ, мочевину, СРБ.. Если посев отрицательный, а симптомы есть, надо вам сдать ПЦР мочи на ИППП и УЗИ с оценкой остаточной мочи. Лечиться вслепую антибиотиками не нужно, сначала дождаться посева. Обязательно увеличить питьевой режим, строго-настрого исключить острое, алкоголь, переохлаждение.
Керим Хакимович, спасибо, обязательно сдам доп анализы из перечисленных. Остаточной мочи нет, узист говорил об этом. Хотелось бы уточнить, в предыдущем ответе порекомендовали сдать фемофлор 16. А вы предложили пцр на ИППП, эти исследования не направлены на выявление одного и того же? Что будет сдать разумнее? Или все же и то, и другое?
Мало ли, вдруг они исследуют одно и то же, только разными способами. Чтобы не переплачивать, решила уточнить
Принятый ответ
Одно и то же, фемофлор это и есть ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте. Консультация гинеколога, фемофлор-16 будет хорошо. Анализ мочи сейчас без признаков активного воспаления. По пиелонефриту травы курсами, удобно Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, 2-3 раза в год. Обязательно питьевой режим- чистая вода из расчета 30 мл на килограмм массы тела
Мария Николаевна, большое спасибо!