Что вас беспокоит?

Температура тела держится в пределах 37,2-37,4 несколько месяцев

Сдала анализы, вич, гепатит,сифилис отрицательно, флюорография хорошая, ТТГ 1,81, СРБ 0,01, СОЭ 18, Лейкоциты и эритроциты в норме, гемоглобин 116, ферритин 6, гомоцистеин 10, узи малого таза хорошее, моча в норме. Может ли быть температура от не хватки железа или есть еще причины?

26 Июля 2021·Просмотров: 284·Елизавета

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Но сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови ( исключить другое воспалительное заболевание, анемию и т.д.), ТТГ (это гормон щитовидной железы), по необходимости - другие гормоны - будет очень полезно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.