Неполная блокада правой ножки п.гиса
У ребёнка несколько дней отмечалось повышенное давление, около недели вели дневник давления, перешло в норму, сдали анализ крови и мочи, анализы в норме.сделали узи сосудов, результат тоже в норме. На экг выявили неполную блокаду правой ножки п.гиса
Здравствуйте, Анна.
Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, с повышением АД она никак не связана. В остальном по ЭКГ тоже все в норме. УЗИ сердца делали?
Марина, нет не делали, пока не назначали
Если никогда не делали УЗИ сердца, то желательно сделать.
Марина, спасибо)
Здравствуйте неполная блокада правой ножки пучка Гиса это норма, не переживайте
Гульнара, здравствуйте, надо какие-нибудь дополнительные исследования проводить, узи например или ещё что-то?
Узи сердца сделайте, остальное необходимое вы прошли
Гульнара, спасибо)
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность вашей проводящей системы сердца. Не является патологией и с повышением АД связи не имеет.
Ольга, здравствуйте, надо ещё какие-нибудь дополнительные анализы или исследования проводить?
По вашему желанию ЭХО-КГ.
Ольга, спасибо
Здравствуйте, Анна.
Сколько лет ребёнку ?
До каких цифр повышалось давление?
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- не является патологией, это допустимая физиологическая норма.
Для дообследования сердца - советую сделать эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца.
Юлия, здравствуйте, ребёнку 10 лет, давление поднялось до 150, и было высокое пару дней
Анна, я поняла.
Если сейчас давление в норме - значит, все в порядке, опасности никакой нет.
Для дообследования - советую гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, также кортизол крови- гормон надпочечников, чтобы исключить гиперактивацию симпатоадреналовой системы, основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин (депо железа) , витамин Д.
Узи сердца обязательно сделайте.
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Юлия, спасибо)
Принятый ответ
Анна, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку