Можно ли так заразиться?
Здравствуйте. На работе студент порезал руку, глубоко. Пришлось оказать ему помощь. Студент больше к нам не вернётся, выяснить его статус по инфекции не получится. Руки были в крови. Но ран и царапин на руках нет. Но он рукой махал, переживаю, что может что-то могло попасть в глаза или в рот. Все бегали, кричали. Но лицо вроде бы чистое было. Но не исключаю, что что-то попало в глаз Я обратился к инфекционисту, тот сказал, что профилактика не требуется, что чтобы по вич был риск нужно вылить ведро крови на лицом, но переживаю. А врач сказал, что все лицо должно быть тогда в крови в если пару капель попало, то это не страшно. Если что-то попало в глаз, значит же что заражусь? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте. А если все таки какая-то капля как то попала в глаз т в суматохе этого не заметил? Не нужно искать препараты? Может пропить курс для самоуспокоения?
Ничего не требуется.
От капли не заражусь?
Нет, тем более нельзя не заметить чтобы капля крови попала в глаз
Ну может как то в суматохе, был ор, крик, все бегали , я ему помогал
Причин для волнения нет
Принятый ответ
Добрый день!
Заразиться ВИЧ и другими инфекциями в описанной ситуации нельзя, не стоит волноваться, риска не было. Проведение постконтактной профилактики не требуется, анализы сдавать также нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятелшьствах риска заражения ВИЧ не было. Через неповрежденные слизистые и кожу при поверхностном контакте инфекция не передается.
Оснований для тревоги нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.