Хронический дакриоцистит
Здравствуйте, 13 января 2026г. мне сделали операцию дакриоцисториностомю, сейчас в новом слезном канале стоит силиконовая трубка. Две недели после операции капала антибиотик в глаз, протирала глаз мирамистином, промываю нос соленым спреем. 30 января хирург, делавшая операцию, промыла мне слезный канал, проходимость есть. Но слезостояние и слезотечение не прекращаются. В уголке глаза постоянно скапливается слеза и иногда похожее на гной (белого цвета). Глаз не как здоровый, ощущаю дискомфорт, глаз чешется. Трубочку в первые недели после операции сильно ощущала, сейчас уже намного меньше. Но почему слезотечение и слезостояние и после операции, прошло уже больше 5 недель после операции, это ведь ненормально?Значит операция не помогла?Трубочку вытаскивать 13 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Операция сделана 5 недель назад, трубка еще стоит. Слезотечение и белое отделяемое в этом периоде это нормально. Идет заживление, ткани отечны, трубка раздражает глаз. Окончательный результат оценивают через 1-3 месяца после удаления стента (от 13 марта). То, что при промывании 30 января проходимость была это хороший признак.
Пришлите пожалуйста выписку для более точных рекомендаций
Анастасия Валерьевна, спасибо большое за ответ. К сожалению выписка никак не подгружается. В ней написано: умеренный отек век, подкожное кровоизлияние. Положение век правильное. Смыкание век полное. Ресничный край не изменен. Рост ресниц правильный. Слезный мениск 0,2 мм. Слезные точки верхняя и нижняя интубированы силиконовой трубкой, положение точек правильное. Интубационный материал в правильном положении. При промывании через слезные точки жидкость свободно протекает в нос. Движения глазного яблока в полном объеме. Глаз спокоен. Роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачна. Радужка структурна, зрачок круглый 3 мм, реакция на свет живая. Хрусталик факосклероз ДЗН - бледно-розовый, границы четкие. Сосуды - артерии и вены нормального калибра, соотношение А/В 2/3; Макула - рефлекс сохранен; Периферия - б/о.
Согласно выписке при промывании жидкость свободно проходит в нос — это главный признак того, что операция технически удалась
трубки стоят правильно
глаз спокоен, роговица прозрачна, все структуры без патологии
слезный мениск 0,2 мм (это норма)
Слезотечение может сохраняться из-за отека тканей в зоне операции (полное заживление занимает до 3 месяцев)реакцией на силиконовую трубку (она раздражает слезные точки и вызывает рефлекторное слезотечение)
А белое отделяемое скорее всего, результат вялотекущего воспаления на трубку или скопления слизи
После того как трубку уберут, отек окончательно спадет, и слезотечение должно уменьшиться или пройти полностью.
идет нормальный послеоперационный процесс. В подобных случаях рекомендовано дождаться удаления трубки и дайте тканям время зажить.Все будет хорошо!выздоравливайте!
Анастасия Валерьевна, ещё раз спасибо огромное! Успокоили меня ответом;) Скажите пожалуйста, а удаление силиконовой трубки из слезного канала это болезненная процедура?
Рада, что смогла вас успокоить 😊
Процедура удаления трубки проводится амбулаторно, занимает буквально пару минут .Наркоз не требуется, тк это быстрая манипуляция . Пациенты чаще описывают ощущения как "странные" или "непривычные", но не болезненные .может быть небольшое слезотечение или чувство дискомфорта сразу после удаления, но это быстро проходит .
Так что не переживайте, 13 марта всё пройдёт легко и быстро 🌸
Анастасия Валерьевна, благодарю за ответы, даже глаз стал меньше слезиться, видимо понял, что тут без вариантов:)))
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Пока ещё рано судить об окончательном результате операции. Проходимость есть - это хорошо.
Сейчас ещё сохраняется отёчность, инородное тело (силиконовая трубка), так же может раздражать окружающие ткани.
После того, как трубочку удалят - заживление продолжится, должны уменьшиться дискомфорт, зуд, слезотечение.
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ, успокоили, а то расстроилась сильно, что вдруг у меня начался рецидив после операции. Операция была тяжелой, длилась 3 часа под местной анестезией, которая примерно после двух часов стала отходить прямо во время операции, было очень больно.
Рада была помочь! Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Вы описываете состояние п/ операции- это считается вариантом нормы. Да, пока стоит стоит дренаж, будет слёзетечение, так как инородное тело дает отёк и раздражение рецепторов/
Не переживайте, это состояние будет постепенно уходить после удаления дренажа.
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо огромное за ответ и пожелание, очень надеюсь, что все пережитое было не зря.
Ирина, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Добрый день , трубка препятствует нормальному оттоку жидкости , сейчас она формирует внутренние стенки канала .
После удаления трубки жалобы кончатся .
Капли по назначению врача капайте .
Поправляйтесь скорее!
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ
Всего хорошего. Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При операции дакриооцисториностомия - это операция, восстанавливающая отток жидкости из слезного мешка , при этом формируется новый канал(новое соединение между полостью носа и слезным мешком, минуя закупоренный слезный проток); и восстановление его эпителия и слизистой длительный процесс.
В ряде случаев послеоперацинный воссиановительный период протекает более месяца (от 1 месяца до 3х).
На появление выделений может влиять переохлаждение, снижение иммунитета и нарушение микрофлоры носовой полости.
Белые выделения - это скорее слизистые выделения, так проходит адаптации к наличию трубочки, слизеобразование это реакция слизистой.
В подобных случаях целесообразно добавить к лечению спрей в нос Трамицент по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5-7 дней. В оперированный глаз: Антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день до 14 дней и мазь Неттависк 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Екатерина Владимировна, огромное спасибо за ответ и рекомендации, все заказала в аптеке, буду лечиться, очень надеюсь на положительный и устойчивый результат.
Рада вам помочь. Выздоравливайте поскорее!
Екатерина Владимировна, спасибо большое и Вам здоровья и благодарных пациентов;)