Гематома под ногтем, пропилы после маникюра.

Здравствуйте. Три дня назад сделала покрытие ногтей гель лаком, перед этим мастер снимала нарощенные ногти. Вечером начал болеть ноготь большого пальца, боль пульсирующая. Покрытие сняли, утром ноготь посинел. Ноготь болит и пульсирует, нажимать очень больно. На других ногтях тоже видно, что ногтевая пластина истончена, нажимать больно. Скажите пожалуйста, что нужно делать? Чем помочь ногтям. Очень боюсь, что прийдётся удалять ноготь с большого пальца.

37 лет
21 Февраля ·Просмотров: 170·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению лекарственные препараты через ногтевую пластину в ложе не попадают.
В такой ситуации учитывая пульсирующих боли на большом пальце, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, не исключается нагноение подногтевой гематомы.
Остальные ногти не выглядят критично, боли могут быть связаны с травматизацией при удалении покрытия.
На большой палец рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней. Обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото подногтевые гематомы.
Если сейчас сохраняется пульсирующая боль, то обратитесь сегодня к хирургу, возможно надо будет сделать пункция ногтеврц пластины, это снимет пульсирующую боль.
Сейчас по фото нет показаний для удаления ногтевой пластины.
Можно рекомендовать забинтовать палец , и периодически в течении дня размачивать бинт холодным хлоргексидином.
Внутрь нимесил или нурофен пот1 таб 1-2 раза с день 2-3 дня.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях имеется подногтевая гематома. Учитывая пульсирующую боль, можно предположить инфицирование гематомы. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к хирургу для решения вопроса о перфорации ногтевой пластины.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, добрый день. По фото похоже на подногтевую гематому - это скопление крови под ногтем после травмы или сильного спиливания. При снятии нарощенных ногтей пластину могли сильно истончить и повредить, поэтому появилась пульсирующая боль и посинение.

Если боль выраженная, нарастает, палец распирает, в подобных случаях рекомендуют обратиться к хирургу - иногда делают небольшое отверстие в ногте, чтобы выпустить кровь и снять давление. Удалять весь ноготь требуется редко.

Пока дома держите палец в покое, можно прикладывать холод через ткань по 10 минут 3-4 раза в день. Для уменьшения боли эффективны Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня после еды.

Если появится покраснение кожи вокруг, отек, гной или температура - нужно очно показаться врачу.

Восстановление ногтя займет несколько месяцев. Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне на ногтевую пластину препарата воздействовать не получится
По фото имеется подногтевая гематома
Учитывая пульсирующие боли- нельзя исключить ее нагноение
В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный осмотр хирурга, по другому к сожалению никак
Будьте здоровы !

Ольга, по описанию и фото это подногтевая гематома кровь скопилась под ногтем из-за того, что мастер сильно истончил пластину при снятии нарощенных ногтей. Пульсирующая боль говорит о том, что давление под ногтем высокое и есть риск нагноения. Удалять весь ноготь не придётся, но чтобы снять боль и предотвратить воспаление, нужно сделать небольшую перфорацию (прокол или прожигание) ногтевой пластины, чтобы выпустить кровь. Это простая процедура, делается у хирурга за 5 минут под местной анестезией.
Я бы рекомендовал сегодня же обратиться к хирургу или в травмпункт. До приёма прикладывайте холод через ткань и принимайте ибупрофен.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.