Синее пятнышко под глазом у ребенка уже несколько месяцев

Добрый день, уже несколько месяцев замечаю у сына 4.5 года под глазиком фиолетовое пятнышко. Оно было не таким большим и заметным сначала и иногда как будто слегка светлеет,но на улице или при плаче как будто становится ярче Очень переживаю и волнуюсь Анализы кровь мочу дефициты сдавали 2 месяца назад, все было в норме Фото прикреплю

Нет
27 лет
21 Февраля ·Просмотров: 72·Гульнара, Казань

Принятый ответ

Добрый день
На представленных фотографиях веротянее всего за фиолетовое пятнышко вы принимаете переорбитальные тени, которые не несут никакой опасности. В силу возраста, анатомических особенностей кожи и близко расположенных капилляров это является нормой и по мере роста они проходят. Так же это может быть генетическим фактором, что возможно у родителей имеются такие тени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Это не тень, потому что оттягивала это место и пятнышко сохранялось , а если растянуть то оно светлеет

Увидела. Ребенок не ударялся? Узи данной области делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Не ударялся, не делали , что это может Быть?

В первую очередь необходимо сделать узи этой области, чтобы понимать что это, это может быть такая сосудистая реакция. Либо это гематомка, которая долго рассасывается. При пальпации для ребенка никакого дискомфорта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дискомфорта нет, а страшного ничего не должно быть?

Нет

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить, что фиолетовое пятно - это венозное сплетение, которое просвечивает через кожу. Кожа у детей очень тонкая, поэтому через нее могут просвечивать сосуды. Чаще всего в этом нет ничего страшного, и проходит с возрастом, так как с возрастом кожа утолщается.
Для подтверждения диагностической гипотезы обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это большое увеличительное стекло, которое просвечивает поверхностные слои эпидермиса, с помощью этого метода можно точно установить природу пятна.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это похоже на поверхностное сосудистое просвечивание, переорбитальные тени или рассасывающаяся гематомка - часто встречается у маленьких детей и обычно проходит с возрастом. При нормальных анализах и отсутствии других симптомов серьёзных причин маловероятно. Тем не менее нужно очно подтвердить природу пятна.

Что сделать в первую очередь: зафиксируйте фотографии при разном освещении (в помещении, на улице) и при спокойном/плачущем ребёнке это полезно для динамики.

Сделайте тест на побледнение: аккуратно нажмите пальцем на пятно 5–10 с если бледнеет (бледность возвращается при отпускании), то это сосудистая структура (просвечивание/венозное сплетение); если не бледнеет возможно пигментная или другой тип поражения.

Запишитесь на приём к дерматологу (обязательно дерматоскопия) это неинвазивно и быстро позволяет отличить сосудистое образование от пигментного или других изменений.

По результатам дерматоскопии: если очный врач заподозрит сосудистую природу - УЗИ мягких тканей/УЗ‑допплер области глаза и периорбитальной зоны для оценки кровотока;

При сомнениях/глубоком сосудистом образовании МРТ/МР‑ангиография по рекомендации сосудистого хирурга/детского невролога/пластического хирурга.

Периодически (каждые 1-3 месяца) снимайте фото для наблюдения за динамикой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Нажимаю , светлеет🥺

Если пятно становится светлее при нажатии (положительный тест на побледнение), это говорит в пользу сосудистой природы (просвечивающее венозное/капиллярное сплетение или поверхностный сосудистый мальформации), а не пигментного пятна. Это обычно менее тревожно и часто функционально связано с тонкой кожей у детей.

Что это скорее всего может быть: поверхностное венозное или капиллярное просвечивание (венозное сплетение, сосудистые тени).

После перенесённой небольшой травмы сохраняющаяся гематомка, которая частично бледнеет при нажатии.

Редко -расширенные капилляры/венулы (телангиэктазии) или легкая сосудистая мальформация.

Что рекомендовал бы делать дальше (порядок): фотографировать участок в разном свете (при спокойном ребёнке и при плаче) для динамики.

Записаться на очный приём к детскому дерматологу для дерматоскопии (быстро и безболезненно отличит сосудистую от пигментной природы).

Если дерматолог заподозрит сосудистое образование выполнить УЗИ с допплером периорбитальной области (оценивает кровоток и глубину).

При подтверждении простой сосудистой картины наблюдение (фото каждые 1–3 мес). У многих детей такие тени рассасываются с возрастом по мере утолщения кожи.

Если образование растёт, становится выпуклым/болит/кровит или появляется нарушение зрения - срочно к специалисту (детский хирург/сосудистый хирург/офтальмолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Спасибо большое, надеюсь очень что ничего страшного🥺

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара !
Файлы с фото изучила .
Можно предположить вариант нормы , возможно это физиологическая особенность малыша .
У деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены, поэтому может просвечивать сосудистый рисунок .

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиолетовое пятнышко под глазом у ребёнка, которое меняет интенсивность цвета при плаче или на улице, может быть сосудистым пятном

Если анализы в норме и ребёнок чувствует себя хорошо, это обычно не опасно,с возрастом становится менее выраженным