Синее пятнышко под глазом у ребенка уже несколько месяцев
Добрый день, уже несколько месяцев замечаю у сына 4.5 года под глазиком фиолетовое пятнышко. Оно было не таким большим и заметным сначала и иногда как будто слегка светлеет,но на улице или при плаче как будто становится ярче Очень переживаю и волнуюсь Анализы кровь мочу дефициты сдавали 2 месяца назад, все было в норме Фото прикреплю
Принятый ответ
Добрый день
На представленных фотографиях веротянее всего за фиолетовое пятнышко вы принимаете переорбитальные тени, которые не несут никакой опасности. В силу возраста, анатомических особенностей кожи и близко расположенных капилляров это является нормой и по мере роста они проходят. Так же это может быть генетическим фактором, что возможно у родителей имеются такие тени.
Это не тень, потому что оттягивала это место и пятнышко сохранялось , а если растянуть то оно светлеет
Увидела. Ребенок не ударялся? Узи данной области делали?
Не ударялся, не делали , что это может Быть?
В первую очередь необходимо сделать узи этой области, чтобы понимать что это, это может быть такая сосудистая реакция. Либо это гематомка, которая долго рассасывается. При пальпации для ребенка никакого дискомфорта нет?
Дискомфорта нет, а страшного ничего не должно быть?
Нет
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить, что фиолетовое пятно - это венозное сплетение, которое просвечивает через кожу. Кожа у детей очень тонкая, поэтому через нее могут просвечивать сосуды. Чаще всего в этом нет ничего страшного, и проходит с возрастом, так как с возрастом кожа утолщается.
Для подтверждения диагностической гипотезы обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это большое увеличительное стекло, которое просвечивает поверхностные слои эпидермиса, с помощью этого метода можно точно установить природу пятна.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это похоже на поверхностное сосудистое просвечивание, переорбитальные тени или рассасывающаяся гематомка - часто встречается у маленьких детей и обычно проходит с возрастом. При нормальных анализах и отсутствии других симптомов серьёзных причин маловероятно. Тем не менее нужно очно подтвердить природу пятна.
Что сделать в первую очередь: зафиксируйте фотографии при разном освещении (в помещении, на улице) и при спокойном/плачущем ребёнке это полезно для динамики.
Сделайте тест на побледнение: аккуратно нажмите пальцем на пятно 5–10 с если бледнеет (бледность возвращается при отпускании), то это сосудистая структура (просвечивание/венозное сплетение); если не бледнеет возможно пигментная или другой тип поражения.
Запишитесь на приём к дерматологу (обязательно дерматоскопия) это неинвазивно и быстро позволяет отличить сосудистое образование от пигментного или других изменений.
По результатам дерматоскопии: если очный врач заподозрит сосудистую природу - УЗИ мягких тканей/УЗ‑допплер области глаза и периорбитальной зоны для оценки кровотока;
При сомнениях/глубоком сосудистом образовании МРТ/МР‑ангиография по рекомендации сосудистого хирурга/детского невролога/пластического хирурга.
Периодически (каждые 1-3 месяца) снимайте фото для наблюдения за динамикой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Нажимаю , светлеет🥺
Если пятно становится светлее при нажатии (положительный тест на побледнение), это говорит в пользу сосудистой природы (просвечивающее венозное/капиллярное сплетение или поверхностный сосудистый мальформации), а не пигментного пятна. Это обычно менее тревожно и часто функционально связано с тонкой кожей у детей.
Что это скорее всего может быть: поверхностное венозное или капиллярное просвечивание (венозное сплетение, сосудистые тени).
После перенесённой небольшой травмы сохраняющаяся гематомка, которая частично бледнеет при нажатии.
Редко -расширенные капилляры/венулы (телангиэктазии) или легкая сосудистая мальформация.
Что рекомендовал бы делать дальше (порядок): фотографировать участок в разном свете (при спокойном ребёнке и при плаче) для динамики.
Записаться на очный приём к детскому дерматологу для дерматоскопии (быстро и безболезненно отличит сосудистую от пигментной природы).
Если дерматолог заподозрит сосудистое образование выполнить УЗИ с допплером периорбитальной области (оценивает кровоток и глубину).
При подтверждении простой сосудистой картины наблюдение (фото каждые 1–3 мес). У многих детей такие тени рассасываются с возрастом по мере утолщения кожи.
Если образование растёт, становится выпуклым/болит/кровит или появляется нарушение зрения - срочно к специалисту (детский хирург/сосудистый хирург/офтальмолог).
Спасибо большое, надеюсь очень что ничего страшного🥺
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара !
Файлы с фото изучила .
Можно предположить вариант нормы , возможно это физиологическая особенность малыша .
У деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены, поэтому может просвечивать сосудистый рисунок .
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиолетовое пятнышко под глазом у ребёнка, которое меняет интенсивность цвета при плаче или на улице, может быть сосудистым пятном
Если анализы в норме и ребёнок чувствует себя хорошо, это обычно не опасно,с возрастом становится менее выраженным