Язвы на языке
Здравствуйте. У ребенка 3,5г примерно раз в 1-2 месяца появляются язвы на языке (см фото). Болят при попадании кислого, горячего. Что это и как найти причину повторяющихся эпизодов? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на афтозный стоматит. Нужна диета - исключение горячего, острого, кислого, чтобы не было раздражения. Обрабатывайте рот спреем стоматофит а мини 3 р/д. Полоскание рта шалфеем или ромашкой.
Анастасия, спасибо. Что скажете насчет причины постоянных рецидивов?
Причин может быть масса, это авитаминозы, анемии (дефицит железа и В12), постоянные прикусывания, грязные руки во рту, плохая гигиена полости рта и много других. Сдайте общий анализ крови, исследуйте железо и В12. Следите чтобы малыш не тянул руки в рот и различные предметы (ручки, карандаши, игрушки). Начните приём комплекса витамин.
Принятый ответ
Здравствуйте!Что бы понять от чего идёт воспаление на языке нужно тщательно обследовать ЖКТ,кал на дисбиоз и гельминты,кровь на биохимию,общий анализ на кровь,на вирусы(некоторые персистирующие вирусы в организме подавляют иммунитет и возможны рецидивы).
Язвочки обрабатывать Мирамистином(можно примочки локально делать), смазывать гелем Холисал или Солкосерил.