Налёт на языке.
Добрый день. Сыну 14 лет, 10 дней назад заболел ОРВИ , 6 дней поднималась температура до 39.7. Врач прописала свечи виферон 2 раза в день , амоксициллин 500 мг 2 р в день 7 дней и ангидак 2р/д. Температуру сбивали ибуклином. У ребёнка появился желтовато белый налёт на языке , достаточно плотный. Меня беспокоит что это что-то серьёзное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Виферон не обладает доказанной эффективностью, от орви не существует эффективных противовирусных.
Антибиотик просто на высокую температуру не обоснованно назначать, орви тоже может быть с высокой температурой, для этого нужен оак.
Можете сделать фото языка? Снимается налёт ложкой?
Ирина, ложкой не снимается, в начале как он заболел такого не было
Ирина, фото прекрепила
Это не грибковые налеты, больше данных за нарушения работы жкт, может быть из-за орви
Если налеты не пройдут после выздоровления, то рекомендую дообследоваться: копрограмма, кровь на печеночные ферменты (алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП) , узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, проблем с желудком нет? Сдайте биохимию крови развёрнутую , копрограмму, узи органов брюшной полости. Что то от горла цветное рассасываете?
Ульяна, проблем с желудоком нет, не чего не рассказываем.
Тогда нужно дослать анализы и взять консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это следствие перенесенной вирусной инфекции. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку.
Проведите дообследование : оак, биохимия крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин, холестерин), УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего после перенесённой инфекции, применения антибиотика сменилась микрофлора кишечника, поэтому может проявится такой налёт.
Необходимо пропить курсом пробиотики ( баксет-форте, максилак) 2-4 недели.
Соблюдать щадящее питание по режиму. Пищу давать в тушеном пареном вареном запеченном виде.
Соблюдать питьевой режим 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Если есть боли в животе, подташнивания, плохой аппетит дообследовать. Сделать УЗИ органов брюшной полости натощак, сдать копрограмму, кровь на биохимию ( АлТ, АсТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, альфа амилаза, общий билирубин).
Яна, Спасибо Вам большое.
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон не имеет доказательной базы в лечении орви, тем более ребёнку мальчику в 14 лет применять, не очень хорошо.
Перед антибиотиками необходимо сдавать оак. Для выяснения природы инфекции (вирусная или бактериальная)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
По поводу налёта на языке если у ребёнка нет жалоб со стороны жкт(тошнота, рвота, боли в животе), то скорее всего это произошло на фоне орви.
До этого наблюдали такой налёт на языке?
Виктория Витальевна, нет налёта не было.
Увеличьте объём чистовой выпитой жидкости, гигиена полости рта; после выздоровления в течение недели налёт должен уйти
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое.