Что за белый налет во рту ребенка?

Здравствуйте! Ребенку завтра 1 год. Неделю назад обнаружила обильный белый налет во рту ребенка - на языке, миндалинах, щеках. Доступные места обрабатывала мирамистином (2 пшыка за каждую щечку) и содовым раствором с марлей 3р/д после еды, через несколько дней пятна исчезли, но на небе и миндалинах остаются, я их не трогала. В последние 3 дня доченька стала капризной, постоянно просит грудь и долго висит на ней, отказывается от еды, которую раньше ела с удовольствием. Температуры, насморка или кашля не было. Соски, бутылки обрабатываю. Что делать? Чем лечить? На раствор Кандид вылезла аллергия с первого применения в виде сильной крапивницы. Прикладываю фото до/после (первые 2 фотографии с налетом на языке - 7 дней назад, остальные сегодняшние).

Нет
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 149·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятен кандидозный стоматит( молочница)
Если на кандид аллергия, то возможно применение противогрибкового препарата внутрь, например дифлюкан суспензия, дозируется 3 мг/ кг в сутки, курсом 5-7 дней.
Какой вес?

Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Вес ребенка 10,5 кг. Рассчитайте, пожалуйста, дозировку и как принимать, как сочетать с едой? После окончания курса продолжать обрабатывать соски и игрушки? А во время приема дифлюкана нужно ли оставить место мирамистин и содовый раствор? Нужно ли мне чем-то обрабатывать свои соскИ?

Принятый ответ

Дифлюкан 10 мг/ мл по 3 мл 1 раз в день 5-7 дней.
От приёма пищи не зависит, но оптимальнее давать между приёмами пищи, каждый день в одно и то же время (интервал 24 часа).

Соски, если нет проявлений кандидоза на них, просто моём после каждого кормления с мылом( если будет сушить , то дополнительно ланолин или пантенол)

Ребёнку слизистые можно не обрабатывать, но всё, что попадает в рот ( соски, игрушки) замачиваем в содовом растворе.
То, что нельзя обработать ( игрушки) убираем.

Добрый день
Пл вашему описанию и фото это проявление молочница (кандидоза слизистой)
Если на кандид была аллергия, продолжать обработку содовым раствором, до полного исчезновения налёта. Можно это делать чаще 3 раз в день.

Дарья Игоревна, спасибо, доктор!

Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить Кандидоз ротовой полости. Кандида - это условно-патогенный гриб, который в норме проживает на нашей коже и слизистых. Но может активизироваться при благоприятных условиях, например снижение иммунитета на фоне инфекции, плохая гигиена сосок и бутылочек, прием антибактериальных препаратов.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием противогрибковых препаратов внутрь, например суспензия Дифлюкан 3 мг/кг 1 раз в сутки 5-7 дней. Во время лечения обычно рекомендуют либо заменить все соски на новые либо стерилизовать их кипячением.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо! Подскажите, нужно обрабатывать соски (ударение на И)? Правильно я понимаю, что не нужно и невозможно самостоятельно обрабатывать миндалины? И еще, меня беспокоит, что с нами совместно проживала родственница, которая болела в тот момент генитальным герпесом и молочницей. Возможно ли, что на поверхности ручек, дверей, мебели остался этот грибок и малышка им заразилась?

Соски необходимо обрабатывать перед и после прикладывания ребенка. Миндалины таким малышам лучше не обрабатывать, так как может быть спровоцирован ларингоспазм.
Кандида проживает на слизистых и коже всех людей, заразиться ей невозможно.

Алина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по описанной ситуации и по представленным фотографиям, действительно на более вероятно , что это проявление кандидозного стоматита ( молочницы) , если на местный препарат, идёт аллергия запятая в таких случаях может быть рекомендовано назначение системного противогрибкового препарата, типа Флуконазол ( Дифлюкан суспензия для детей ) , до 7 дней , х 1 р в сутки,

Также важно обработать игрушки , соски , пустышки .

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на Кандид аллергия, можно продолжать Мирамистин - это антисептик на водной основе, обладает противогрибковым действием. Соски все сейчас рекомендовал бы заменить, детскую посуду ,игрушки которые облизывает ребёнок - перед мытьём замачивать в соде.

Соски и пустышки рeкoмeндую поменять, каждый месяц меняем, простерилизовать, игрушки, посуду промывать при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течении 15 минут).

Взрослым членам семьи детские соски, ложечку, игрушки не облизывать, ребёнка не целовать в лицо, ручки и ножки - свою микрофлору ребёнку не вносим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо!