Халязион увеличивается

После блефарита появился двойной Халязион изначально недовесила его, после использовала флоксал , тобрадекс, комбинил и стала использовать гидрокортизон 1% наверх века и внутрь гидрокортизон 0,5 Халязион стал увешиваться в размере , хотя после капельниц в цифртаксон антибиотик он был почти еле заметен но был . В чем причина и что делать отменять или не нужно?

Гайморит и тонзиллит
24 года
21 Февраля ·Просмотров: 697·Дарья, Райчихинск

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, подкрепила скажите пожалуйста

С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.

Так как медикаменты должного эффекта не оказывают - в подобных ситуациях вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта не будет и на введение лекарства - делаем выводы о наличии плотной фиброзной капсулы вокруг очага и тогда -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, я же использовала антибактериальные и гормональные капли, капельницу с антибиотиком было лучше , и тепло на увч было лучше .сейчас после гидрокортизона больше он стал

Очаги с плотными капсулами самостоятельно не проходят до тех пор пока капсулу не удалят . Они рецидивируют постоянно .
В обострение пациентов лечим снова и ставим укол , ожидая рассасывание капсулы если она свежая , старые не рассасываются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, так у меня после гидрокортизоновой мази стал он больше до этого был меньше

Гидрокортизон работает против отека , воспаления , он не может ухудшить состояние пациента .
Рекомендую на неделе обратиться к офтальмологу хирургу обсудить инъекцию , либо в ближайшие дни к дежурному врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, ну вы видели фото до и после, он стал больше именно после мази гидрокортизон

Дарья ,обсудите с врачом вариант лечения дипроспаном либо хирургическим путем.
Халязионы постоянно переходят из острой фазы в холодную и наоборот .

Скорейшего вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении антибактериальными препаратами системно часто подобные образования уменьшаются, а после могут снова, к сожалению, рецидивировать.
Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. А также уточните, пожалуйста, сколько по времени использовали перечисленные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, тепло нужно использовать?

Фото посмотрела. Спасибо, что приложили.
Нет, греть сейчас не рекомендую, чтобы не спровоцировать абсцедирование.
Уточните, пожалуйста, сколько по времени уже лечитесь перечисленными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, неттавикс который вы мне рекомендовали 7 дней , тобоадекс 6 дней и комбинил 7 дней , капельница антибактериальной и было лучше , сейчас после гидрокортизона он стал больше гидрокортизон 7 дней потом перерыв и снова 7 дней 1% вверх и внутрь 0,5 3 дня

Лечение верное. И антибактерильные и противовоспалительные препараты. Но эффекта нет. В подобных случаях рекомендуется в полость самого образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Он будет изнутри воздействовать на само образование рассасывая его. Выводится инсулиновый шприцом с тонкой иглой доктором офтальмологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, это опасно в водят в веко или открывают веко и за веко? Рецидивы будут? А почему после гидрокортизона он стал больше ?

Со стороны слизистой удобнее. Нет, не переживайте, неприятно, но не опасно.
Потому что капсула плотная и не всегда консервативно препараты помогают. Этим данные образования и коварны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста гидрокортизон же должен рассасывать Халязион а он стал только больше и болезненный и твердый плотный, до этого после антибиотиков был небольшой безболезненный, сейчас больше отменить гидрокортизон 0,5?

Здравствуйте. Нет, не обязательно только рассасываться должен. Есть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные, хуже, когда сидит на месте и не реагирует на лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего процесс перешел в хронический
Приложите пожалуйста фото при хорошем освещении
И подскажите по датам - когда началось конкретно
Сколько уже лечитесь
Тогда я смогу дать более точные рекомендации
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, сначала 10 дней тобрадекс, цифотаксон 5 дней капельницы было лучше как использую гилрокортизон больше стал гидрокортизон 7 дней 1% на веко и потом перерыв 7 дней, сейчас снова 1% и добавила 0,5 гидрокортизон внутрь стал больше

Поняла, спасибо. В таких случаях рекомендовано продолжить лечение мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко 2 раза в день утро и на ночь и мазь гидрокортизоновая 1% наружно на веко 3 раза в день
В таком режиме еще 14 дней далее если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен будет очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, после гидрокортизона больше стал посмотрите пожалуйста фото

В таких ситуациях увеличение может быть связано с естественным течением процесса – халязион мог продолжать расти независимо от лечения
Присоединение инфекции тк на фоне гормональной терапии возможно активизация бактериальной флоры
И индивидуальная реакция – в редких случаях возможно усиление воспаления.
Поэтому рекомендовано обратиться очно для следующего этапа (инвазивного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, я же пропила антибиотики не может бвть инфекция

Выше перечислены возможные варианты , которые могли спровоцировать увеличение в подобных ситуациях(такие как просто естественный рост, присоединение инфекции или индивидуальная реакция). И важно понимать, что механизм действия системных антибиотиков работает не против всех инфекций, поэтому этот вариант не исключен

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, проведенным лечением
Формируется капсула
В таком случае назначается
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день
В таком режиме еще 10 дней
Если не будет никакого эффекта, то можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания, у окулиста на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста фото . После гилрокортизона стал он только больше

Я фото посмотрела перед тем как ответить
Халазион может вести себя непредсказуемо на фоне лечения
Без добавления гидрокортизоновых мазей медикаметозное лечение неэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, почему после гидрокортизона мази стало хуже , он стал больше ? Ее отменить?

Я бы не отменила
Скорее всего халазион не от гидрокортизоновой мази увеличился, а сам по себе, капсула стала плотнее, совпало по времени с применением мази

Мазь гидрокортизоновая наоборот оказывает рассасывающее действие

Можно, как выше написала, ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, а греть можно, дипростан это опасно после него у людей увешивается вес и вмятина останется . Это веко будут открывать и прям туда иглой?

Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление и отек

Кеналог или дипроспан хорошо рассасывают капсулу/уплотнение. При граммотном и правильном введении никаких следов/рубцов/вмятин не остаётся
Да, с помощью иглы инсулинового шприца вводится препарат
Либо через кожу, либо через слизистую изнутри- от расположения халазиона зависит

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, ну я же пила антибиотики и капала тобрадекс 7 дней и Комбинил 7 дней и флоксал мазь 6 дней, цифотаксин капельно 5 дней, было лучше по фото видно до и сейчас стало больше после гидрокортизоновой мази

Не пугайтесь, что халязион увеличивается. Так работает Гидрокортизоновая мазь, она размягчает капсулу халязиона, чтобы он мог вскрыться. Наличие плотной капсулы является особенностью воспалительного процесса в железе века, она мешает проникновению лекарств. Если халязион стал больше, то скоро вскроется. После вскрытия отменить Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Лечение вы проходите верное.
Когда выйдет содержимое , то нужно будет убрать его ватным диском, смоченным р-ром фурацилина или хлоргексидина, затем закапать антисептик Пикторид и намазать мазь Флоксал или Неттависк.
Мазь использовать в течение 7-10 дней. Далее если остается покраснение или уплотнение можно использовать физиолечение УВЧ 5-7 сеансов.
При неэффективности делают инъекции препарата Кеналог или Дипроспан в халязион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, а вы уверены по фото что он вскроется спустя столько времени и при использовании гидрокортизон мази? Увч уже делала был меньше Халязион сейчас после мази гидрокортизон он больше хотя после антибиотиков капель и капельниц был меньше в разы

Понимаю ваше беспокойство. Если с учетом физиолечения и использования Гидрокортизоновой мази не вскрылся и с учетом хорошей реакции на антибиотик целесообразно подключить к лечению таблетированный антибиотик Супракс 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Вскроется вероятно в ближайшее время на поверхности видна зона размягчения. Но капсула плотная, затем скорее всего потребуется хирургическое лечение, чтобы удалить капсулу. Желательно на 3-4 день приема антибиотика показаться на осмотр врачу для оценки динамики состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, ну я же уже прокапала сильный антибиотик цифотоксин, я не могу столько пить антибиотиков и до этого этого на фоне этого молочница и дисбиоз. А без хирургии тут уже не обойтись что ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня же до этого он был меньше на фото до видно после гидрокортизона стал в разы больше

Халязионы могут иметь хроническое течение и то увеличиваться, то уменьшаться. Хирургическое лечение показано именно в таких устойчивых случаях.

Пожалуйста, подскажите, сколько дней назад закончили применение антибиотика? Антибиотик был назначен для лечения халязиона?Для восстановления микрофлоры рекомендуется примение препарата Баксет 14 дней , для лечения молочницы однократный приём препарата Флюконазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, 10 дней назад закончила капельно их, также системно капала антибиотики

Местный иммунитет не справляется. Нужна консультация офтальмолога для решения вопроса о хирургическом лечении

Даже если прорвётся, то капсула скорее всего останется и он будет из-за нее повторно воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, а может не прорваться ? Почему именно после гидрокортизона он стал больше ? После антибиотиков лучше было маленький . Если капсула останется не обязательно же может восполяитчя? Хуриргически не всем подходит такая процедура

Вы правы , Гидрокортизоновая мазь гормональная и может снижать местные иммунные реакции . Эта функция хороша для того,чтобы капсула не утолщалась, но в ряде случаев идет размножение микробной флоры.
Если полечить и выйдет содержимое, то может стать маленьким и малозаметным , а вне обострения показания к хирургии больше косметическое.
Введение противовоспалительных препаратов Кеналог и Дипроспан можно рассмотреть в качестве альтернативы операции.
Если сильно плотная капсула и долго не вскрывать, то хирургически делают назрез и дренирование очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, наоборот сейчас после гидрокортизон 0.5 внутрь века и 1 вверх века, стал плотный болезненный шарик а до антибиотиков он был меньше и безболезненный . В чем причина ? Он будто прорываться не собирается , отменить эту мазь? Я сделала только хуже ? Под креплю фото сейчас

Если не рассматриваете хирургическое лечение, то можно попробовать в такой комбинации: Гидрокортизоновую мазь (поскольку видите на фоне использования ухудшение) заменить на мазь глазную Дексагентамицин или Неладекс (в этих мазях сочетается антибактериальный и противоспалительный компонент) наружно и за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней.
Антибиотик в каплях можно заменить на препарат Азибакта или Вигамокс по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
И по убывающей схеме прокапать противовоспалительные капли Флоас Моно по 1 капле 3 в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.

Болезненость возникает при обострении халязиона на фоне вышесказанного лечения он должен либо прорваться, либо сократиться в размере стать безболезненным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, дентагементациновой нет в аптеках нигде , ни в каком городе , нелладекс тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, вместо азибакта можно флоксал или Комбинил ? Хотя я до этого их использовала . Флоксал уже вскрыт 2 месяца

Флоксал лучше использовать в виде мази или использовать мазь Неттависк или Колбиоцин. Флоксал в каплях и в виде мази годен после вскрытия в течение 6 недель .
Капли лучше выбрать Комбинил, так как там противовоспалительное и антибактериальный компоненты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, есть аналог мази дентагентамициновоц и аналог Гаразона?