Беспокоит язык

Здравствуйте. Вот уже больше месяца беспокоит какие то наросты сбоку языка. Ощущаю в этом месте постоянно сухость и чувство что там что-то лишнее. Несколько дней назад на языке образовалось ещё красное пятно. Очень переживаю. Что это может быть и как лечить? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Это гипертрофированные (воспалённые) сосочки языка,возможно вы их травмируете острыми краями потом или коронками или протезами или неправильным прикусом.А возможно что то воспалились в ЖКТ,может быть уже есть какое то хроническое воспаление о котором вы знаете или не знаете.Возможно аллергическая реакция на те же ортопедические конструкции.

Анна, у меня нет никаких конструкций в языке. И прикус правильный

Ортопедические конструкции -это корнки на зубах,различные мосты.

Анна, я поняла но у меня ничего такого нет

ЖКТ проверяли у гастроэнтеролога?Такие явления во рту обычно бывают от проблем в желудке и кишечнике.Если есть какие то анализы и исследования загрузите, пожалуйста сюда к вопросу.

Анна, нет, знаю только что у меня давно рефлюкс. Но вообще это все появилось после заболевания короновируса

*острыми краями пломб (неправильно написалось в попыхах)

Принятый ответ

Не видя и не анализируя ситуацию в полости рта в целом, трудно конкретно ответить на Ваш вопрос. Но, судя по фото, возможно травмирование языка на фоне особенностей прикуса. Фото не чёткое и разглядеть боковую поверхность языка детально трудно. На спинке языка сильный налет ,может быть следствием проблем ЖКТ или наличия грибковой составляющей. Розовые проплешины , структура слизистой. Сглаживание рельефа. Пока старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта. Избегайте раздражающей пищи ,сильно горячей ,острой ,солёной и ТД , ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очном приёме.Тут доктор если надо возьмёт соскоб с языка, чтоб понять грибковую и бактериальную составляющию. Если нужно подключит других специалистов к решению проблемы. Не приходилось ли в ближайшее время Вам принимать большие дозы антибиотиков? И есть ли проблемы с ЖКТ?