Нужна ли биопсия? Какая вероятность рака ?

Добрый день, мне 33 года! Каждый год прохожу мед осмотр. На УЗИ молочной железы дополнительное образования: в ВНК кисты 0,5 см. Рядом образование сниженной эхогенности, овальной формы, сниженной эхогенности, при ЦДК аваскулярно, размер 1,3х0,4см. Заключение: ФКМ ФА ЛМЖ BIRADIS 2. Прошла маммографию: паренхима дорзально повышенной прозрачности, за деформации стромы, остаточной железистой ткани и множественных очаговободобных нарушения архитектоники, узловой потологии не определяется. В вверхне-наружном квадрате ЛМЖ определяется небольшая группа крупных кальцинатов (по типу попкорна) суммарными размерами 4х4мм. Окружная паренхима- без видимых изменений. Заключение: рентгенологическая картина остаточной фиброзно-кистозной структуры молочных желез. Фиброаденома ЛМЖ ? MD: Bi-RADS-2, MS: BI-RADS 3.

Нет
33 года
21 Февраля ·Просмотров: 109·Екатерина, Тюмень

Здравствуйте!
Можете прикрепить сами протоколы обследований целиком к вопросу?
Дали ли снимки узи к протоколу?

По описанию доброкачественные находки
Без признаков онкологии
В таких случаях чаще всего выбирается короткий период наблюдения
Узи контроль через 6 месяцев

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила, все, что есть

Принятый ответ

Все посмотрела
Ничего подозрительного на онко
Нашли небольшую фиброаденому
За ней смотрим через 6 месяцев на узи

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ и маммографии признаки злокачественного процесса не выявлены, категория BI-RADS 2-3 означает доброкачественные или вероятно доброкачественные изменения, и риск рака в такой ситуации низкий. Овальное аваскулярное образование с чёткими контурами и попкорновые кальцинаты типичны для фиброаденомы и фиброзно-кистозных изменений.
Что обычно делают дальше, при BI-RADS 2 биопсия не требуется и выбирают наблюдение, при BI-RADS 3 короткий контроль УЗИ через несколько месяцев для подтверждения стабильности. Биопсию обсуждают планово, если образование начинает расти, меняет структуру или если по данным визуализации сохраняются сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего хочется отметить, что проведение маммографии в 33 года не информативный метод диагностики и его рекомендуется проводить после 40 лет.
По результат проведённых методов исследования не имеется никаких признаков в отношении злокачественного процесса молочной железы. Имеется доброкачественные образования, которые требуют динамического наблюдения - 1 раз в 6 месяцев по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%