Как решить проблему спкя?
Здравствуйте! Мне 23 года, 2 года назад поставили диагноз синдром поликистозных яичников, назначили линдинет 30, с ним месячные стали постоянные, но после отмены набрала в весе.После сильного стресса, уже месячных нет полгода. На днях сходила к эндокринологу по его части сказали все нормально. Но по анализам тестостерон и пролактин повышен, сказали нужно пропить лекарства с антиандрогенным эффектом, так как присутствует гирсутизм и выпадение волос. Хочется наладить цикл и избавиться от лишних волос, и избавиться от тревожности, что можете посоветовать? Заранее благодарю)
Здравствуйте!
СПКЯ - это состояние, при котором в яичниках вырабатывается слишком много мужских гормонов, это может вызывать усиленный рост волос по всему телу, нарушения цикла, акне, лишний вес и другие симптомы.
На основании предоставленной информации можно предположить гиперпролактинемию - избыток пролактина по анализу крови.
Уровень пролактина может повышаться при беременности, при некоторых заболеваниях гипофиза, при некорректной работе щитовидной железы, при стрессе, при приеме некоторых препаратов, при неправильной сдаче анализа крови.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения).
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна). За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе. По результатам рекомендуют повторное обращение к гинекологу или эндокринологу.
СПКЯ является хроническим заболеванием, поэтому лечение направлено на коррекцию симптомов.
Тактика при СПКЯ может быть разной и зависеть от выраженности нарушений менструального цикла, наличия других жалоб, репродуктивных планов, предпочтений пациентки.
При отсутствии планирования беременности и при отсутствии противопоказания к гормональным препаратам могут рекомендовать подбор КОК. На фоне КОК цикл становится регулярным + может быть косметический эффект (уменьшение акне, избытка роста волос, улучшение состояние волос головы).
Дарья Александровна, пролактин с подготовкой, УЗИ щитовидки, почек и надпочечников прошла, там все хорошо, что из лекарств посоветуете, читала что белара вроде хорошее лекарство?
Если не противопоказаны КОК, то могут рекомендовать препараты с антиандрогенным эффектом, в том числе и "Белару" - препарат может оказывать косметический эффект.
Дарья Александровна, спасибо большое за помощь)
Здравствуйте
Анализы крови сдавали вне цикла?
Уровень пролактина может повышаться на фоне стресса или неправильной сдачи, а так же по истинным причинам ( пролактинома). Для налаживания цикла и снижения уровня андрогенов и как следствие гирсцтизма действительно рекомендуется КОК с антиандрогенным эффектом например Ярина плюс . Где то через пол года после приема для коррекции гирсутизма рекомендуется лазерное удаление волос
Кристина Игоревна, пролактин с подготовкой сдавала, ну полгода назад, сдавала он почти в норме был, а кроме Ярины что ещё можете посоветовать, чтобы с минимальными побочками?
Принятый ответ
Ярина лучше всех переносится, оказывая противоотечный эффект. Может положительно повлиять на вес
Как вариант можно еще КОК с диеногестом (Жанин) или хлормадиноном (Белара) (если Ярина не подойдет)
Кристина Игоревна, спасибо большое за помощь)
Была рада быть полезной 🌺