Боль в правом боку и сзади
Очень болит правый бок сзади по всему боку, ноет постоянно и периодически схватками, как настоящими, очень сильными, но сзади, правая почка у меня оперированная в 1984 году, в мои 10 лет, делали пластику, подшивали лоханки, сейчас мне 51 год, только однажды был пиелонефрит, лежала в больнице, сейчас сразу подумала на почку, но по анализам и узи сказали ничего особенного, что может быть, как быть дальше, так как терпеть невозможно, укол мовалиса не помог совсем
Принятый ответ
Добрый день!
Справа отмечается расширение полостной системы почек. Нужно понимать, было ли оно ранее по УЗИ, нужна динамика. Полостная система действительно может быть расширена после оперативного лечения, а может это вообще новая ситуация и причина нарушения оттока мочи от почки иная.
В моче нет убедительных данных за воспаление.
Но есть много солей - ураты, оксалаты.
Поэтому целесообразно исключить наличие конкремента в области правого мочеточника (УЗИ не сможет достоверно очернить мочеточники).
Выполняется МСКТ с контрастированием почек и мочевыводящих путей. Предварительно смотрим креатинин крови.
Моча концентрирована, кислая рН. Вероятно, малое потребление жидкости.
Если боль нестерпимая, не купируется обезболивающими, то целесообразно обратиться в стационар для диагностики в экстренном порядке.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАМ много солей уратов – солей мочевой кислоты, оксалатов, высокий удельный вес мочи, низкий рН как при обезвоживании. Нет лейкоцитов и бактерий, это хорошо, значит нет инфекции.
Поскольку боли выраженные, а мовалис довольно сильный препарат на самом деле, лучше воспользоваться помощью стационара, госпитализация по СМП.
есть риск того, что отходит камень из почки.
В спину также отдают камни желчного пузыря, иногда кишечник, язва двенадцатиперстной кишки и поджелудочная железа, то есть в идеале диагностика в подобных ситуациях такая
- КТ почек, лучше с контрастом, если позволяет креатинин
- УЗИ брюшной полости
- креатинин, мочевина, мочевая кислота крови
- калий натрий хлор кальций крови
- посев мочи
- общий анализ крови, при подозрении на кровотечение - ЭГДС
До прибытия скорой при подозрении на почечную колику допустим дротаверин (ношпа) 40 мг, если давление не низкое.
Уточните, пожалуйста, сколько по времени продолжается боль?
Были ли раньше похожие боли?
Боли ближе к ребрам, к середине, или к позвоночнику?
Были ли раньше у Вас обнаружены камни в почках? Может беспокоили суставы?
Сколько сейчас мочи за сутки? Моча не красная, не темная?
Принимаете ли Вы постоянно или курсами какие-то лекарства, БАДы, витамины?
Дарья Владимировна, здравствуйте, ранее ничего подобного не было, суставы не беспокоили, камней не было, в туалет хожу вроде обычно, воды пью не много, да, сейчас болит где-то ближе к позвоночнику, если меняю положение проходит очень сильный спазм, как схватка
Честно говоря очень похоже на почечную колику или хитрое защемление какого-то нерва.. Это не ситуация для амбулаторного лечения и то и то
Как правило после капельниц и уколов становится быстро лучше
По крайней мере не больно
Дарья Владимировна, вы имеете ввиду вызывать скорую нужно?((
Никто не должен терпеть такую боль, как схватки
По скорой даже если не госпитализируют, то может хоть укол сделают
Просто в аптеку же как бежать в таком состоянии я не знаю
И обмороки от боли могут быть, и скачки давления
Не зря в клинических рекомендациях прописано - госпитализация
Дарья Владимировна, спасибо большое, я понимаю, что со слов не понятно, буду звонить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятна:
- обструкция на уровне пиелоуретерального сегмента (в зоне старой операции)
- микроконкремент
- перемежающаяся почечная колика
Менее вероятно "просто соли" или "остеохондроз".
При такой боли терпеть нельзя. Нужно:
- КТ почек и мочеточников без контраста;
- общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ);
- биохимия на креатинин, рСКФ;
- осмотр уролога.
Если боль усиливается, появляется температура, тошнота/рвота, задержка мочи, слабость, необходимо вызывать скорую.