Кровь в стуле ребенка
Добрый день! Ребенку 4 месяца 22 дня. В течении дня появляются частички крови в стуле. Такие эпизоды были и ранее. Последний - около 2-3 недель назад. Обращались очно к врачу. Предположили возможную травматизацию при натужении, лечения и анализов назначено не было. На всякий случай исключила из питания молочные продукты. Крови не стало. Но часто присутствовал резкий запах, похожий на аммиачный. И вот сегодня ребенок чаще обычного ходит в туалет, видно, что тужится. И кровь уже не просто прожилки, а в ощутимом количестве. Резкого запаха вроде бы нет. Из возможных аллергенов вчера ела сливочное масло и печенье с орехами. Температуры у ребенка нет. По поведению кажется чуть капризнее, чем обычно. В то же время предполагаю, что смена настроения и частая дефекация может быть связана с движением зубов. В данный момент находимся далеко за городом и нет возможности оперативно посетить врача. Не понимаю, стоит ли срочно ехать в город? Или пока можно только наблюдать? Насколько критично количество крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Фото изучила , если самочувствие ребёнка при этом не нарушено ,то срочности нет
По описанию нельзя исключать АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Алина Тиграновна, спасибо за оперативный ответ. Значит, буду возвращаться к диете.
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале( самый частый симптом), плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Исключу продукты и буду наблюдать за ребенком.
Растите здоровыми🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле это признак, аллергии на коровий белок, и тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются, эффект через 2-3 недели.
По 3 фотографии, пря совсем чуть-чуть прожилок, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за стулом.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило однократное обнаружение крови в стуле связано с натужтваниеи малыша , Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
Наталья Юрьевна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для АБКМ. В таких случаях учащение стула и появление крови связаны с нарушением диеты.
При АБКМ безмолочная диета назначается в течение минимум 6 месяцев, далее вводят продукты по молочной лестнице, отслеживая реакцию.
По описанию необходимости в срочном осмотре нет. Срочно требуется осмотр, если стул полностью окрашен кровью, есть выраженное беспокойство, плачь, который не прекращается, выраженная вялость, слабость, повышение температуры.
Лина Сафудиновна, добрый день.
Температуру измеряла два раза, было 37,5 и 37,2. Насколько я понимаю, это нормальная температура для данного возраста?
Да, верно, до 37,5 гр в таком возрасте считается нормальной.
Лина Сафудиновна, большое спасибо за консультацию.
Буду возвращаться к диете и наблюдать.
Да, правильно.
Рада помочь. Здоровья малышу!