Кровь в стуле ребенка

Добрый день! Ребенку 4 месяца 22 дня. В течении дня появляются частички крови в стуле. Такие эпизоды были и ранее. Последний - около 2-3 недель назад. Обращались очно к врачу. Предположили возможную травматизацию при натужении, лечения и анализов назначено не было. На всякий случай исключила из питания молочные продукты. Крови не стало. Но часто присутствовал резкий запах, похожий на аммиачный. И вот сегодня ребенок чаще обычного ходит в туалет, видно, что тужится. И кровь уже не просто прожилки, а в ощутимом количестве. Резкого запаха вроде бы нет. Из возможных аллергенов вчера ела сливочное масло и печенье с орехами. Температуры у ребенка нет. По поведению кажется чуть капризнее, чем обычно. В то же время предполагаю, что смена настроения и частая дефекация может быть связана с движением зубов. В данный момент находимся далеко за городом и нет возможности оперативно посетить врача. Не понимаю, стоит ли срочно ехать в город? Или пока можно только наблюдать? Насколько критично количество крови?

21 Февраля ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Фото изучила , если самочувствие ребёнка при этом не нарушено ,то срочности нет
По описанию нельзя исключать АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за оперативный ответ. Значит, буду возвращаться к диете.

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале( самый частый симптом), плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Исключу продукты и буду наблюдать за ребенком.

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле это признак, аллергии на коровий белок, и тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются, эффект через 2-3 недели.

По 3 фотографии, пря совсем чуть-чуть прожилок, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило однократное обнаружение крови в стуле связано с натужтваниеи малыша , Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для АБКМ. В таких случаях учащение стула и появление крови связаны с нарушением диеты.
При АБКМ безмолочная диета назначается в течение минимум 6 месяцев, далее вводят продукты по молочной лестнице, отслеживая реакцию.
По описанию необходимости в срочном осмотре нет. Срочно требуется осмотр, если стул полностью окрашен кровью, есть выраженное беспокойство, плачь, который не прекращается, выраженная вялость, слабость, повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день.
Температуру измеряла два раза, было 37,5 и 37,2. Насколько я понимаю, это нормальная температура для данного возраста?

Да, верно, до 37,5 гр в таком возрасте считается нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, большое спасибо за консультацию.
Буду возвращаться к диете и наблюдать.

Да, правильно.
Рада помочь. Здоровья малышу!