Токсокароз

Добрый день. Сдала анализы, фото прилагаю, обнаружили токсокароз.Подскажите пожалуйста что делать дальше?

Хронический тонзиллит
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Добрый день!
КП на токсокары низкий, с большей вероятностью можно предположить, что токсокар нет. (в случае наличия токсокар в организме КП обычно составляет 4,4 и более).

Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.

Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если титр подтвердится, то какое лечение должно быть?

Принятый ответ

При подтверждении токсокароза принимают немозол в течении 14 дней, гепатопротектор для защиты печени и антигистаминный препарат.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам титры очень низкие, вероятнее всего токсокары нет.
Какие жалобы, если ли клинический анализ крови с формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как таковых жалоб нет. Есть высыпания, но они у меня всегда по типу кожи. Ну и глаза в последнее время зудят. Общий анализе рови только, прикрепила

Общая кровь спокойная, токсокар быть не должно, но могут быть например скрытые аскариды, поэтому в таких случаях рекомендуется использовать Немозол однократно до еды при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скрытые аскариды это как? В какой дозировке немозол?

Это жалобы, низкий коэффициент на токсокары и чистый кал.
400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А возможно ли что токсокара в глазах?

Такое бывает очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А может ли токсокара быть в глазах? В последнее время ощущаю зуд в глазах и постоянно хочется почесать. Но возможно веки чешутся, не пойму

Да, может, но обычно это проявляется снижением зрения

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные о наличии клеток памяти IgG , которые показывают , что ваш организм уже ранее сталкивался с данным возбудителем , по данным анализам лечение не назначают .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ с титрами к токсокарам если титр будет больше1:800 , понадобиться очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.