Лохии или менструация, иди воспаление после родов

Здравствуйте. Родила 20.12.2025, ЕР, без стимулирования (Бер. 3, роды 2, замершая 1). В РД на УЗИ сказали матка большая на 3й день после родов. Периодически были боли внизу живота и ни дня без выделений. 09.02 гинеколог отправила в дневной стационар для сдачи анализов. 16.02 на УЗИ увидели полип 11*12мм и эндометрий до 12 мм, сказали идти на удаление, выскабливание. В тот момент выделения были хлопьями, как мазало (3 сеанса физиотерапии). 16.02 через пару часов на другом аппарате УЗИ у заведующей генетики полип 22*12 и эндометрий до 16 мм. 18.02 вечером очень тянуло низ живота как при менструации и пошла кровь со слизью. 19.02 гинеколог сказал, что это не менструация, а так ведёт себя полип. И менструация должна быть обильной и может начаться недели через две (после первых родов, месячные началась через 4 недели и поняла, что это именно они только на УЗИ, по ощущениям просто лохии), а в этот день 19.02 до обеда сухо все было, вечером снова немного выделения. 21.02 снова кровь со слизью и болями внизу живота. Это все же менструация? Назначили прием антибиотиков с первого дня месячных, как их не пропустить? Может ли полип сам уйти? Почему с таким эндометрием менструация может начаться только недели через две -три? В женской консультации дежурный гинеколог не отправила на выскабливание, сказала подождать 2 цикла, 2 месяца. А если менструация так и не наступит? Как считаются тогда циклы? Когда повторить УЗИ? Температуры нет, есть боли внизу живота, постоянные выделения, появился запах. После родов в плаценте было обнаружено гнойное восполения.

Пиелонефрит (2010 год), протрузии, гастрит
33 года
24 Февраля ·Просмотров: 138·Анастасия

Добрый день!
Наступлению нормальной менструации как раз мешает полип полости матки. Если его обнаружили после родов, значит это так называемый плацентарный полип, который сформировался в результате остатков плаценты (оболочки к примеру и т.д). И такой полип сам не рассосётся, а его рекомендовано удалять. Проводят гистероскопию, резектоскопию полипа. Если доктор подразумевает воспаление, то назначают антибиотики сразу же, а не дожидаются первого дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, если полип мешает наступлению менструации, тогда на каком основании в женской консультации не выдают направление на госпитализацию? А отправляют подождать 2 месяца, сделать УЗИ и тогда может быть удалять. На словах говорят, чтоб ребенок окреп.

Не могу вам подсказать, почему доктора решили так сделать

Здравствуйте. Ждать не нужно. Это не менструация, такие симптомы характерны для полипа. Кровянистые выделения могут быть обильными и длительными.
У Вас по узи описан плацентарный полип, который имеет сосудистую ножку: сам он никак не пропадет. Удаляют полип методом гистерорезектоскопии под общим наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, после проведения общего наркоза через какое время могут отпустить домой? И когда можно будет кормить ребенка?

Принятый ответ

Если госпитализация в стационар- обычно выписка на следующий день. Можно под расписку уйти, если нормально чувствуете день в день.
Если частная клиника- отпускают сразу, как только приходите в себя.
Кормить можно через сутки.
Антибиотик после рутинного вмешательства сейчас назначают редко. Но если он требуется- можно уточнять, что Вы лактируете и нужен антибиотик, совместимый с гв

Здравствуйте Анастасия. У вас по УЗИ описывают плацентарный полип, к сожалению он сам «выйти» не сможет, он и приводит к нарушению менструального цикла, периодическим кровянистым или коричневым выделениям. Поэтому его необходимо удалить под контролем камеры (гистерорезектоскопия).
Чтобы начать прием антибиотиков, не нужно ожидать первого дня менструации.

Здравствуйте, полип чаще всего самостоятельно не отторгается и на его фоне могут отмечаться периодические кровянистые выделения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение гистероскопии и его удаление в случае подтверждения. Антибиотики рекомендованы только при наличии симптомов воспаления.

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, так как есть полип , никого он может создавать препятствие , для нормальной менструауии
Поэтому рекомендуют выполнить гистероскопию и если есть признаки воспаления , тогда начать прием антибиотиков сейчас, не дожидаясь менструаци