Кровянистые выделения на 23 недели
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Вчера перед сном тянул низ живота, легла и немного стало легче и уснула. В 6 утра встала в туалет, сходила по маленькому и весь унитаз был в крови. Вытерлась салфеткой, а там с мизинчик красное пятнышко только и все. Вызвала скорую. Отвезли в стационар, посмотрели на кресле выделений во влагалище вообще нет,крови нет совсем. Как будто с неохоткой мне поверили,что весь унитаз был красный. Спросили лягу или нет, я легла конечно. Из мероприятий,что сделали:капельницу кровоостанавливающее, и дратоверин. Анализ крови еще взяли. УЗИ не сделали, так как нет врача. Сказали будет только после праздников. Сейчас к вечеру ощутимо потягивает низ живота и поясница. Писать не больно, резей нет. Скриниги оба хорошие. Единственное полип в шейке на 2 скрининге был. И низкое предлежание плаценты. Подскажите пожалуйста,мог ли так выйти полип? Есть возможность написать отказную и поехать в перенатальный центр где точно сделают узи. Или ситуация не критическая? Как в такой ситуации поступают?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений мог быть как полип , так и низкое предлежание плаценты. Обычно и на фоне и того и другого могут возникать такие резкие кровянистые выделения , которые самостоятельно завершаются. Рекомендуют соблюдать половой и физический покой . В похожих случаях рекомендуют действительно провести внеплановое узи , рекомендуют попробовать договориться об этом либо с лечащим , либо с дежурным доктором, отпроситься и провести узи, с результатами уже вернуться
Если на данный момент выделений нет , то конечно же опасаться нечего , но дообследование не помешает
Арпине Артуровна, спасибо за ответ.
Нет,выделений нет после капельницы.
Меня смущает только тянущая боль внизу живота и в пояснице.
Возможно в этот момент матка пришла в тонус , боли могут быть
Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином
Постепенно ощущения пойдут на спад
Но по узи оценить ситуацию по возможности рекомендуют 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно полипы могут травмироваться и кровоточить, особенно после физических нагрузок, полового акта или гинекологического осмотра. Если плацента расположена низко и частично или полностью перекрывает шейку матки, это вполне может привести к кровотечению. В подобных ситуациях ультразвуковое исследование считается ключевым методом диагностики, который позволяет оценить состояние малыша, плаценты и помочь найти источник кровотечения (гематома, допустим). Можно обсудить с врачом риски в настоящий период и если в текущий момент нет кровянистых выделений, то посетить перинатальный центр для поведение узи было бы целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Полип шейки матки как раз и может вызвать подобные жалобы, также, может играть роль низкое расположение плаценты. Если сейчас нет активных кровянистых выделений, то срочности нет. Соблюдайте покой, как физический , так и эмоциональный. Утром конечно стоит подумать где сделать узи
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите,насколько точно узнать и по животу в цервикометрии? Мне посмотрели датчиком только по животу. Полипа не нашли,длина шейки матки 35.
Стоит переделать где нибудь?
Сегодня когда пошла в туалет немного натужилась и капля крови опять была
Цервикометрия проводиться только вагинальным датчиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вероятнее всего это контактные выделения с шейки, возможно из-за полипов, так как сосуды на шейке становятся ломкими под действием гормона прогестерона и ломаются. В такой ситуации может быть рекомендовано контроль узи чтобы убедиться что все хорошо, половой и физический покой.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Подскажите,насколько точно узнать и по животу в цервикометрии? Мне посмотрели датчиком только по животу. Полипа не нашли,длина шейки матки 35.
Стоит переделать где нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения, скорее всего, связаны с низкой плацентацией. В таких случаях рекомендую продолжить приём препаратов, рекомендованных в стационаре и дождаться планового УЗИ. С прогрессированием беременности плацента мигрирует выше и ситуация стабилизируется
Жанна Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите,насколько точно узнать и по животу в цервикометрии? Мне посмотрели датчиком только по животу. Полипа не нашли,длина шейки матки 35.
Стоит переделать где нибудь?
При полипах от натуживания могут быть кровянистые выделения. С шейкой все нормально, переделывать не вижу смысла