Повышенный ТТГ при беременности
Добрый день. Беременность 14 недель. Вопрос по ТТГ. В начале беременности (17 декабря) был показатель 4.35 (фото анализа прикладываю). Меня удивил этот показатель, потому что весной при прохождении диспансеризации ТТГ был 1.86 (фото прикладываю). 5 января пошла к эндокринологу. Мне выписали эутерокс, дозировка 75. Стала пить на следующий день. 28 января пошла вновь к эндокринологу (другому), мне сказали понизить дозу эутерокса до 50. Около двух недель ещё пила пониженную дозировку. Примерно 10 февраля пришёл анализ от 16 января, где ТТГ был 0.8 (документ с анализом прикладываю). Я подумала, что слишком понизился ТТГ (к 16 января я принимала эутерокс всего 10 дней и так сильно понизился) и решила до следующего приёма у эндокринолога прекратить пить эутерокс. Сегодня пришёл новый результат от вчерашнего дня (20 февраля) и там ТТГ уже 4.0 (документ с результатом анализа прикладываю). Приём у эндокринолога у меня 4 марта. Что мне до этого делать? Меня беспокоят эти значения и такие скачки. Как это может повлиять на беременность? Может ли это повлиять на развитие мозга плода? На его умственное развитие? Заранее спасибо. Если нужны ещё какие-то результаты анализов - могу приложить.
Добрый вечер.
По современным рекомендациям рекомендуют держать уровень ТТГ до 4.
Тем самым прекращать прием левотироксина нельзя.
С течением беременности потребность в тироксине может расти и соответсвенно расти ТТГ.
В данном случае повышение не критичное, на малыша не повлияет, не переживайте.
Сейчас нужно вернуть дозу 50 мкг и сделать контроль ТТГ через 4 недели.
Так же не забывайте прием Йодомарин а 200 мкг на весь период беременности и гв.
Здравствуйте, спасибо. Объясните, пожалуйста, как могут сказаться скачки и чем они вызваны? Получается, что эутерокс надо принимать всю беременность, раз прекращать нельзя? А если ТТГ слишком понизится? И нормально ли значение 0.8, до которого у меня понизился он в прошлый раз?
Йодомарин я пила. Но сейчас гинеколог мне сказала начать принимать Элевит для второго и третьего триместра и убрать йодомарин (как поняла, всё нужное уже есть в Элевите). Это неверно? Мне нужно продолжить пить йодомарин?
Да всю беременность необходимо принимать, такие скачки нормально, это вариабельный показатель.
Низкий ттг может быть связан с приемом лекарств в день сдачи .0,8 не критичное значение, это норма.
Когда снижается менее 0,1 то да, необходимо разобраться.
Раз элевит, там недостаточно йода, добавить тогда Йодомарин 100 мкг .
Могу ли я тогда половинку йодомарина таблетки принимать? У меня просто сейчас лежит йодомарин 200мкг
Да можно
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Спасибо)
Здравствуйте , уровень ТТГ во время беременности рекомендуется держать в районе 2-2,5 , в таких случаях рекомендуется начать прием эутирокса в дозе 25 мкг утром, строго натощак , за 30 минут до еды , контроль ТТГ следует сделать через 1,5 месяца и по результату определить дальнейшую дозировку.
Здравствуйте, спасибо. 25 не мало? Я ещё просила объяснить, пожалуйста, как могут сказаться скачки и чем они вызваны? И как мои показатели могу повлиять на умственное развитие ребёнка.
Падение ТТГ никакого негативного действия на развитие плода не окажет , для развития малыша опасно повышение ТТГ , но по результату анализов показатели небольшие, поэтому не стоит паниковать , при небольшой дозе тироксина все нормализуется, 25 мкг это начальная доза, так как адаптация к новому уровню гормонов должна проходить постепенно , возможно при подобных значениях ТТГ достаточно будет этой дозировки,все это определяется по результату контрольного анализа , который следует сдавать не ранее, чем через 1,5 месяца , так как показатель ТТГ немного запаздывает после нормализации уровня гормонов.
Спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется возобновить прием Эутирокса в дозе 50 мкг в сутки, принимать за 30 мин до еды, запивая водой комнатной температуры. Важно соблюдать временной промежуток между приемом эутирокса и препаратов железа/кальция минимум 4 часа.
Через 4 недели анализ на ТТГ нужно повторить для оценки эффективности лечения и коррекции дозы, так как в дальнейшем потребность в левотироксине может увеличиться.
Также напоминаю о необходимости принимать йодид калия (йодомарин 200мкг) весь период беременности и грудного вскармливания.
Здравствуйте, спасибо. Объясните, пожалуйста, как могут сказаться скачки и чем они вызваны? И нормально ли значение 0.8, до которого у меня понизился он в прошлый раз?
И в своём вопросе я ещё просила объяснить, чем опасны мои значения ТТГ, как они могут сказаться на умственном развитии ребёнка и на беременности.
Да, во время беременности повышается потребность в тиреоидных гормонах , поэтому ТТГ повысился. Снизился до 0,8 после лечения, это не низко, все хорошо. Такие скачки ТТГ и ТТГ 4-5 не вреден для малыша, на умственные способности не повлияет. Элевит 2-3 содержит 150 мкг йода, это недостаточно. Поэтому дополнительно к Элевиту пейте 100 мкг йодида калия.
Спасибо. Йодомарин подойдет?
Конечно)
Не волнуйтесь и начинаете прием левотироксина. Все будет у вас хорошо.
Спасибо)
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
ТТГ 0,8 это достаточно хороший уровень работы щитовидной железы при приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, чем ближе ТТГ к нижней границе нормального значения, тем лучше в данном случае работает щитовидная железа. Поэтому данный момент не является критичным и требует продолжения приёма гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, в данном случае рекомендуют возобновить приём препарата тироксина в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Препарат рекомендуют принимать до родов, затем сразу после родов возможно его отменить с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как могли скачки ТТГ и повышенный уровень мой сказаться на ребёнке?
Принятый ответ
По данному поводу не переживайте, чаще всего ТТГ до 10 никак негативно не влияет ни на беременность, ни на ребёнка, тем более по предоставленным анализам видно что ТТГ был повышен совсем некритично.
Спасибо
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано начать прием гормональной терапии.
Норма I-триместр ттг 2-2,5.
Необходимо обратится на очный прием к специалисту.
С момента приема препарата повести контроль ттг через 4-6 нед.