Консультация гинеколога /

Уреаплазмоз при гистероскопии — вопрос №2017046

Добрый день! Планируем с мужем беременность. По ПЦР
нашли инфекцию уреаплазму.
Прописали и мне и мужу лечение (антибиотик офлоксацин 400 мг, флюкостат) на следующий цикл мне назначили гистероскопию, сказали до гистеры пролечится. Дело в том, что в этом цикле у нас был незащищенный половой контакт и я боюсь, принимать антибиотик, вдруг я беременна, с другой стороны на гистеру я записана и отменить и иперенсти не получится.
1. Можно ли в моем случае принимать офлоксацин?
2. Если нельзя, то как подготовится к гистере?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Можете спокойно принимать препарат, никаких последствий не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте!
Проставьте свечи клиндацин б пролонг 6 дней на ночь. Этого будет достаточно в качестве санации влагалища перед вмешательством.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно заменить на Азитромицин 500мг в сутки 3 дня.
Половой партнёр может продолжать назначенное лечение.
Азитромицин разрешён на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. По результатам мазка будет понятно есть ли дисбактериоз и надо ли лечить уреаплазму в Вашем случае, особенно при отсутствии жалоб.
Соответственно, что касается Вашей ситуации, то если нет жалоб (и вышеперечисленных проблем), то лечить не надо, тем более к офлоксацину уреаплазма нередко устойчива. Перед гистероскопией проставьте гексикон по 1 св на ночь 2-3 дня до процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Мазок фемофлор сдавала, была выявлена уреаплазмоз, гарданелла. Дисбиоз тоже присутствовал. Несколько раз подряд проболела простудными заболеваниями, назначали антибиотики, и после этого начались проблемы.
Какой антибиотик можно пропить в моем случае? У офлоксацина в противопоказаниях беременность.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане уреаплазмы наиболее эффективно прием юнидокса по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней, но если нет жалоб на зуд, жжение, то можно ничего не принимать. Или начать принимать с первого дня менструации, когда будете знать, что в этом цикле нет беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте препарат спокойно, никак не повлияет