Сыпь в правой части плеча и груди

Добрый вечер. У отца, возраст 75 лет, три дня назад появилась сыпь в области правого плеча три дня назад. С каждым днем очаг увеличивался на третий день после того как он помазал зеленкой сыпи стала на много больше. Не чешется, нет жжения и не болит. Обратится в скором времени к дерматологу нет возможности так как живет в сельской местности . Помогите пожалуйста в данной ситуации. Проконсультируйте. Фото прикладываем.

гипертония, хронический бронхит, аритмия
75 лет
21 Февраля ·Просмотров: 197·Лилия

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста есть ли зуд, боль или жжение в области этих высыпаний?
Может быть связывает с чем-то? Есть предложения, что могло спровоцировать?
Также напишите пожалуйста какие препараты принимает пациент и хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Витальевна, нет боли, сжения. не чешется. Ничего необычного не ел. и что спровоцировало сказать не может все как обычно. пьет таблетки от давления

Поняла вас!
Похоже на неспецифический контактный раздражительный дерматит.

Обычно рекомендуется:
Раздражающие компоненты, типа зеленки пока не применять.
Наружно - крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После адвантана перейти на липобейз бальзам 2-3 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Лилия!
По фото и описанию, учитывая, что никакого дискомфорта сыпь не представляет и располагается ограниченно только в одном месте больше данных за раздражительный дерматит
Он не заразен, не опасен.
Зеленка могла вызвать индивидуальную реакцию раздражения и усугубить ситуацию в плане усиления сыпи
В подобной ситуации обычно рекомендовано: зеленка более не применять
-утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм -10 дней
-только душ, мочалки не использовать, бани исключить
-ничего лишнего из каких то других средств на кожу не наносить
-питание спокойное -без приправ, острого, алкоголя
-одежда свободная, хлопковая
-исключить трение и натирание кожи в месте высыпаний
Динамика обычно смотрится на фоне лечения на 4-5 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое будем следовать вашим рекомендациям

Принятый ответ

Лилия, пожалуйста.
Рада была помочь

Добрый день.

По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, ветер на улице и мороз, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз . Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%. При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, Акридерм тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации

Склрейшего вам выздоровления!

Здравствуйте, Лилия!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Акридерм 2 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за рекомендации

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это контактный дерматит . При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм Гента или белогент крем 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам