Цервикометрия
Срок 20,5 дней, сегодня ходила на цервикометрию и второй скрининг, по скринингу все хорошо, а вот цервикометрия меня напрягает. Внутренний зев расширен до 6,8 мм, длина закрытой части шейки 32,2 мм. Рекомендовали повторить через 6-10 дней узи, уже записалась. Стоит ли напрягаться?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Данных за истмико-цервикальную недостаточность нет. Динамический контроль показан, это верно.
Вполне возможно, что никаких отрицательных изменений не произойдет. Либо будет возможность принять соответствующие меры для сохранения беременности.
Принятый ответ
Добры день! ИЦН это когда длина шейки матки 25 мм и меньше или канал раскрыть более чем на 10 мм на всю протяжение. У вас данных за ИЦН по эти данным нет, поэтому волноваться не стоит. Но, учитывая, что внутренний зев приоткрыт немного, то повторить надо на всякий случай , посмотреть в динамике как и рекомендовали. .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. На данный момент причин для переживаний нет, длина шейки 32.2 мм - отличная длина. То, что зев расширен - только повод для динамического наблюдения, не переживайте, это не говорит об угрозе.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки менее 25 мм или расширении цервикального канала более 10 мм на всем протяжении. Пока поводов для беспокойства нет, важно контролировать шейку матки в динамике, соблюдать физический и половой покой. В случае укорочения шейки матки обычно рекомендуется коррекция путем наложения швов на шейку матки/введения акушерского пессария совместно с приемом препаратов Прогестерона (Утрожестан). Данные методы коррекции позволяют остановить резкое укорочение/расширение шейки матки и способствуют пролонгированию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Об истмико-цервикальной недостаточности говорит укорочение шейки до 25 мм и менее или расширение цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. В вашем случае данных за ИЦН нет и поводов для переживаний также нет, не волнуйтесь. Узи-контроль сделать можно для своего спокойствия, но показаний к этому нет