Длительный кашель, снижение ЖЕЛ
Доброго времени суток! Моя мама 70 лет имеет СД 2типа, АГ, ИБС. В октябре 25г перенесла сильную инфекцию (температура, кашель), после которого до сих пор не проходит кашель . Проведено: КТ (очаг в S9 размером 2мм, очевидно лимфоузел), исследование мокроты на МБТ(-), неспецифическую флору (ничего не высеян), спирография (значительное снижение ЖЕЛ, уменьшение проходимости дыхательных путей). Вопрос: что делать? может ли такое состояние быть результатом приема БИСОПРОЛОЛА, который назначен ей кардиологом?
Здравствуйте, Юлия. Так как показатели спирометрии снижены, возможно формирование хронического обструктивного бронхита, который нередко сопровождается, кашлем.
Для лечения таких состояний как правило назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.