Как отказать человеку

Меня познакомили с парнем. Моя подруга встречается с его братом. Тот парень хотел знакомства и они меня звали в гости. Я предупредила подругу чтоб никакого сводничества, она сказала его брату (своему парню) что Настя (я) не хочет чтоб сватали, что это не её типаж мужчины, он такой - да, да, конечно, я и сам не рекомендовал бы своего брата для отношений, вот так просто выразился. Потом я была у них в гостях, всё нормально, хорошо, посидели, были видны немного знаки внимания со стороны товарища этого. На прощание когда я уезжала подарил мне брелок)) сказал - на память. Потом прошло время - может даже месяц. Он нашёл меня у подруги в друзьях, добавился, стал писать. Переписываемся - хорошая обычная переписка, не затрагивается личное (отношений, свободна, не свободна) просто обсуждение каких либо тем, как дела, как проходит день и т. д., никаких комплиментов. Просто обычно. При таком общении даже и не в тему сказать что то про отказ. Вот. Но, позвал он меня в гости на проводы масленницы с сжиганием чучела, с самоваром, как я поняла, предполагая что соберёмся снова все вместе вчетвером. Но у меня планы на этот день, я отказалась, сказал про другой день, я согласилась написав что - если ты зовёшь меня на приятельскую встречу в дружественной компании то я с удовольствием приду. Вот. Через какое то продолжительное время, не сразу (как обычно) ответил что - договорились. Но до этого дня ещё много времени) аж 6-7 марта предполагаемая встреча в гостях. Я думала на этом прекратится переписка, что напишет уже за несколько дней до встречи. Но нет, он продолжает писать. Что делать) как вести себя, обычно как и веду? И когда и как стоит отказать. Боюсь задеть чувства человека. Он мне не симпатичен как мужчина. Спасибо, благодарю за ответы 🙏

Нет
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 150·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно ли я поняла , что вы не против прийти на встречу , но переписываться так просто вы не готовы с мужчиной ?
Думаю, что самый лучший отказ - это прямой отказ , либо же более избегающий отказ- увеличивать паузы между ответами, Быть не включеной в диалог и тд. Но и это делает человеку неприятно и больно, как и любой отказ. Поэтому лучше быть честной и открытой , чем давать надежды , пытаться играть привязанность , интерес или холод

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В вашем случае вполне уместно будет сказать прямо, но вежливо, что-то типа: «извини, к сожалению, у меня не так много времени на переписку. Спишемся поближе к дате встречи.» Скорее всего, если человек тактичен, если умеет соблюдать границы, то он вас не побеспокоит больше. Ежели он не умеет соблюдать границы и будет продолжать писать – вы имеете в полное право ему не отвечать.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас, наверно, самое мудрое что можно сделать это просто оставить всё как есть. Человек проявляет интерес в рамках приятельского общения и пока не переходит границ. Он пишет первым значит вы для него не пустое место. Ваша задача сейчас выдерживать дружелюбный тон без намёков на поощрение. Если он позовёт куда то наедине тогда и придётся аккуратно сказать что вы видите в нём только друга. А пока вы просто общаетесь в компании. Не корите себя за его возможные чувства вы за них не отвечаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы точно уверены, что он знает о вашем изначальном отказе от сводничества и о том, что его брат тогда сказал про его же типаж…? Потому что иногда такая информация теряется или искажается, когда передаётся через третьих лиц, и он сейчас может действовать абсолютно искренне, не подозревая о подтексте…
Вы не хотите делать человеку больно, но и давать ложную надежду… тоже не вариант. Судя по всему, он проявляет настойчивость, но очень аккуратно, без напора, уважая ваши границы. Его подарок на память и это продолжение переписки, инициатива с его стороны... Всё это похоже на симпатию, которую он пытается проявить в рамках дружеского общения!!
Поэтому ведите себя максимально естественно, как вы и делаете. Переписывайтесь обыденно, не флиртуйте, не углубляйтесь в личные темы. Главное сейчас не менять резко поведение…чтобы не создавать неловкости до встречи. Вы же приятели пока что. А вот встреча 6-7 марта станет для вас отличным маркером…Посмотрите на его поведение вживую, на то, как он к вам относится. Возможно, он сам поймёт, что вы не отвечаете взаимностью
И только если после этой встречи он начнёт намекать на отношения или признаваться в чувствах, вот тогда придётся сказать честно, но мягко. Фразу лучше подготовить заранее, Мне очень приятно твоё внимание, но я вижу в тебе только хорошего друга и приятеля. И добавить про уважение к его чувствам) Лучше сделать это один раз, но чётко, чем растягивать неловкость на месяцы переписки… Если же он продолжит просто дружить, то и вы просто дружите. Не берите груз ответственности за его возможные несбывшиеся ожидания на себя.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Судя по всему, вы вызываете романтический интерес у мужчины. Собственно, изначально он скорее всего, с этой целью с вами и знакомился, просто не форсирует события и не обозначает, что претендует больше, чем на место друга, действует поступательно, узнает вас. Но инициативы от него достаточно, она может быть не в дружеском ключе, он знает, что вы свободны, об этом не обязательно напрямую у вас спрашивать, брат уже все там рассказал.
Продолжая общение, вы скорее всего, даёте ему надежду, поэтому если вы не хотите с ним романтических отношений, то лучше в целом, держать дистанцию и не подпитывать интерес. Чувства его так или иначе будут затронуты, потому что отказ часто ранит людей, но вы не в ответе за его эмоции, переживания, вы ему ничего не обещали.
Вы можете общаться так, как вам хочется/не хочется, переписываться, как вам удобно, отвечать тогда, когда удобно, вы ему ничего не должны, и все же выполнив обещание о совместных посиделках сводите контакт на нет, потому что чем дальше затягивается эта игра, тем тяжелее из нее будет потом выйти, а надежда его будет возрастать, и если не хотите причинять ему боль, то желательно не развивать коммуникацию. Если конечно, вы точно уверены, что на роль романтического партнера вы его не рассматриваете.

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете показать свою не заинтересованность односложными, отсроченными ответами-Вы полностью вправе управлять ситуацией так как Вы полноправный участник взаимодействия, и Ваши чувства в любом случае учитываются. Деликатно обозначать свои границы-что возможно общение только на уровне знакомых-самое верное, если парень неглупый-то поймёт Вашу позицию, сможет с уважением отнестись к сделанному выбору.

Здравствуйте !Ситуация ваша, честно говоря, довольно типичная когда один человек осторожно проверяет почву, а другой не уверен, как реагировать, чтобы не ранить чувства. Вы молодец, что сразу обозначили границы через подругу, но, видимо, парень решил, что типа не хочет это не окончательно. Брелок на память, нейтральная переписка, приглашение в компанию он, скорее всего, просто не хочет спугнуть и держит дистанцию, но всё же надеется на развитие событий.Что чувствуете вы? Когда он пишет, вам комфортно, или вы уже напрягаетесь, думая опять? Если он вам точно не симпатичен, а не просто пока не поняла, то лучше не затягивать. Но делать это мягко, без лишних объяснений. Например, если вдруг переписка станет чуть теплее комплименты, намёки на свидание, можно ответить что-то вроде мне классно с тобой общаться, но я сейчас не готова к чему-то большему не хочу, чтобы ты думал, будто я даю ложные надежды. Не надо извиняться за его чувства это его работа с ними разбираться, а ваша честно обозначить свою позицию. Замечали ли вы, что он сейчас пытается перевести общение в романтическое русло, или пока всё строго по-дружески? Если бы не было этой подруги и её парня, вы бы вообще с ним общались? Просто так, без контекста брат моей подруги? Пока встречаетесь вчетвером держитесь нейтрально, как и раньше. Но если почувствуете, что он ждёт от вас большего например, начнёт звать один на один лучше сразу срезать углы. Не надо ждать подходящего момента чем позже скажете, тем больнее будет. Вы не обязаны быть вежливой жертвой из страха обидеть.И да, перестаньте думать, что он такой хороший как я могу отказать. Это не хорошо или,плохо, а о совместимости. Даже если он идеален если искры нет, тушить её не нужно. Так я вижу психологическую картину ситуации .

Доброго времени суток.
Можно спросить ..зачем он Вас нашел и почему пишет. Предполагаю, что ответ будет..что Вы ему симпатичны или понравились. Можно сказать на его приглашения, что Вы не хотите встреч как для продолжения общения, что не хотите отношений, знакомиться и тд.
Можно просто ничего не говорить и делать паузы в отвечаниях на сообщения.
Можно прямо сказать. Всё зависит от того, какой он человек по характеру.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Любой отказ, даже в самой мягкой форме, это все равно отказ и заденет чувства человека. С другой стороны, если затянуть время, человек подумает, что у него есть шанс и продолжит оказывать знаки внимания.

Здравствуйте, Анастасия, Вы бережно подходите к чувствам другого человека, видите его внимание, но, готовы только к дружескому общению. Он пригласил Вас на мероприятие, Вы со своей стороны уже четко очертили - дружеская компания. Он пишет дальше, т.е. видите, что продолжает быть заинтересован, но, скорее Вас такое общение с ним уже тяготит и становится не очень приятным и комфортным, Вы уже испытываете дискомфорт, но переживаете за то, что можете отказать ему в общении, а вроде повода нет. Но, повод уже есть - Вам уже некомфортно. Вы можете в переписке очертить границы или открыто проговорить то, что Вам не очень комфортно быть с ним в такой активной переписке, что Вы готовы только к дружескому контакту с ним и не к такому активному. Если Вы будете просто честны с собой и с ним, то да, это может быть неприятно ему, но это нормально, он может испытывать чувства и Вы не виноваты в этом, Вы, наоборот, вносите ясность из уважения к нему.

Добрый день. Вы пока только просто переписываетесь и общаетесь , как приятели. Он вам ничего не предлагает … поэтому делайте как вам удобно. Как считаете нужным . Он вам признался в любви !? Обычно затрагивают чувства человека, когда например признаются в любви или делают предложение , а вы отказываетесь. Пока у вас просто дружеская переписка и общение , которое ни к чему не обязывает. Всегда говорите как есть. Тем более до встречи вы все озвучили .