Зуд, жжение на ранних сроках беременности
Добрый вечер! Беспокоит зуд и жжение, после ПА. В конце ноября была обнаружена гарденелла, после лечения клиндацином, все прошло. Сейчас нахожусь в положение, срок еще маленький. Планирую сдать фемофлор, но хотела бы проконсультироваться, чем можно снять зуд? Что можно во время беременности на маленьком сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами ощущения могут быть связаны с нарушением условно - патогенной флоры и в похожих случаях действительно рекомендуют сдать фемофлор скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
В похожих случаях рекомендуют начать использовать флуомизин на 6 дней во влагалище
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Если зуд присутствует снаружи у входа во влагалище его можно снять кремом Пимафукорт, наносить 2-3 раза в день. Во влагалище можно использовать Флуомизин на ночь 6 дней. Фемофлор скрин сдавать не ранее чем, через 2 недели от окончания использования свечей
Кристина Игоревна, добрый вечер! В аптеке есть только видимо аналог Септофемин. Данный препарат можно? Или все таки лучше поискать Флуомизин?
Поняла Вас
Да, можно Септофемин, он абсолютный аналог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалобы не ярко выражены, то есть не снижают значительно качество жизни, то всё же целесообразнее в ближайшее время сначала сдать фемофлор-скрин, чтобы оценить соотношение микрофлоры влагалища, а также исключить инфекции, после чего уже по результатам обсуждать объем необходимого лечения.
Если же жалобы выражены, а сдать анализ в ближайшее время не представляется возможным, то могут применяться такие препараты как гексикон или флуомизин.
Согласно инструкции, их используют по одной свече, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 7/6 дней.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Если ранее была обнаружена гарднерелла, то на ранних сроках препаратами выбора являются либо антисептики Гексикон или Флуомизин, либо, как вариант, можно рассмотреть применение препарата Макмирор Комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты, например:
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней