Помогите успокоиться
Здравствуйте! Мой супруг находится на сво, недавно был в отпуске и причинил в пьяном угаре мне психологическую травму. Он выказал жуткую агрессию, ударил в нос моего брата, а после кошмарил какой-то чушью меня и моих родителей. Такое было впервые. На сессии с психоаналитиком я 2 недели разбирала ситуацию, свои чувства. Стали посещать мысли о разводе. Тревожилась из-за этого случая. Вчера на сессии мы выяснили по косвенным причинам, что у его матери есть признаки инцестуозного поведения. Я со своим тревожным расстройством довела уже эту мысль до абсурда. Весь день испытываю омерзение к свекрови, тревожность внутри меня трясет. Я уже выпила афобазол и персен с пустырником, ничего не помогает. Мне кажется, что мать нанесла супругу непоправимые травмы, которые он Вряд ли согласится осознать. Его поведение избегающее матери, алкоголизм на бытовом уровне, плюс птср, полезли наружу детские травмы неосознаваемо. Он уехал вновь на полгода, а мне кажется, что все, наша совместная жизнь разрушена навсегда. Не могу успокоиться.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши чувства и переживания, примите пожалуйста мою поддержку!
Разлука это больно , тем более длительная сопряженная с рисками.
Вы обратились к психоаналитику именно по этой причине? Или работали , до?
Почему был выбран именно этот метод ? У Вас ТДР, верно ? Диагноз врач поставил ?
Сколько лет вашему брату ,на почве чего случился конфликт?
С уважением, Александра Константиновна
Александра Константиновна, диагноз поставил психиатр в 2015 году в больнице после развода с первым мужем. В 2021 повторно обращалась к психиатру и до июня 2025 года пила сертралин 100 мг, теперь пытаюсь разбираться с клиническим психологом в себе, чтобы избавиться от причин. Хожу примерно 3,5 месяца 2 раза в неделю. Пошла из-за проблем с сыном-подростком и тревожности общей.
Александра Константиновна, моему брату 42 года, тоже пьяный начал учить мужа истории России и конфликта на Украине, для моего мужа, так как он на сво - это красная тряпка. Ненавидит всех мужчин, которые прячутся от войны, еще и рассуждают на эту тему.
Екатерина , важные уточнения! Насчет психоаналитического подхода при ТДР это очень спорно к сожалению ( обычно при ТДР цель это вытащить себя из тревожного репертуара , научиться жить по новому , менять поведение , привычные паттерны, которые усиливают тревогу и вгоняют в депрессию. Психоанализ же наоборот способен разгонять тревогу , что и получилось. Все таки подумайте насчет КПТ или ACT.
Попробуйте сейчас ответить, что вам дало это предположение (теория) про свекровь ? Оцените свое состояние до это открытия и сейчас , напишите обсудим
Александра Константиновна, меня напугало то, что такую травму, если она есть, он вряд ли согласится проработать. Если любые другие возможно, то эту вряд ли. Будет отрицать и не продолжит лечение.
Екатерина, мы не можем знать наверняка есть ли эта травма и ее влияние на супруга при ее наличии .
Сейчас это гипотетический страх, основанный на двух других гепотизах -
1. Боюсь , что вдруг у супруга есть травма
2. Боюсь , что если у супруг есть травма , он станет ее отрицать
3. Боюсь , что если у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение .
Попробуйте дописать еще два пункта таким же способ , брита первую гипотезу и наслаивайте на нее следующую гепотезу
Александра Константиновна, 4. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись.
5. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись и самой решать жизненные и финансовые проблемы еще и с двумя детьми на руках.
Хотели бы еще написать пункты ? Попробуйте писать, пока не закончатся мысли
Александра Константиновна, 6. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись и самой решать жизненные и финансовые проблемы еще и с двумя детьми на руках. Боюсь, что придется вернуться жить к родителям, пока будем делить имущество. 7. 6. 5. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись и самой решать жизненные и финансовые проблемы еще и с двумя детьми на руках. Боюсь, что придется вернуться жить к родителям, пока будем делить имущество. 7. 6. 5. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись и самой решать жизненные и финансовые проблемы еще и с двумя детьми на руках. Боюсь, что придется вернуться жить к родителям, пока будем делить имущество.
Александра Константиновна, случайно затроила ответ. 7. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись и самой решать жизненные и финансовые проблемы еще и с двумя детьми на руках. Боюсь, что придется вернуться жить к родителям, пока будем делить имущество. Боюсь его нападок, недовольства, агрессии по поводу моего решения о разводе.
Александра Константиновна, 8. Боюсь , что если есть у супруга есть травма, он станет ее отрицать и не продолжит лечение, мне придется с ним развестись и самой решать жизненные и финансовые проблемы еще и с двумя детьми на руках. Боюсь, что придется вернуться жить к родителям, пока будем делить имущество. Боюсь его нападок, недовольства, агрессии по поводу моего решения о разводе. Боюсь, что он может меня избить или вообще убить. Он угрожал мне расправой, если я изменю ему. И постоянно сыплет подозрениями, что я кого-то нашла, раз хочу развестись, истиной причины не слышит.
Александра Константиновна, я сейчас эти пункты писала и поняла, что больше всего боюсь, что он может меня избить или убить. Никогда не бил. Но угрожал на случай измены. А после этой ситуации я больше не чувствую себя в безопасности. Он назвал меня шлюхой пьяный. Меня не задели эти слова, потому что не имеет отношения ко мне. Но я испугалась, что он может в это сам поверить и причинить мне физический вред.
Екатерина , мы с вами сейчас проделали огромную работу - выгрузили из оперативной памяти мозга , большУю часть тревожного репертуара.
Сейчас в оперативной памяти появилось место для анализа мыслительной цепочки .
Отправная точка это гипотеза , предложенная вам психоаналитиком , которую еще возможно предстоит проверить на достоверность, сейчас это сырой материал как и вся надстройка со 2-8 пункты. Нельзя построить дом из 8 этажей на пустоте , верно ?
Лучше подобное упражнение выписывать на листок бумаги, выводить каллиграфическим почерком, перечитывать несколько раз, проверять достоверность, обоснованность, доказанность.
После прочитать без тревожного якоря (первая мысль) , проанализировать эту конструкцию из 7-ми этажей разваливающуюся в воздухе без фундамента
Александра Константиновна, спасибо, Вы помогли мне успокоиться. На ближайшие полгода мне от мужа не грозит физическая расправа. Конечно, страх совсем не ушел, но тревожность успокоилась. А страх и методы защиты уже буду с психоаналитиком разбирать дальше.
Принятый ответ
Екатерина, рада была с вами поработать ) будут дополнительные вопросы , пишите.
Добрый день. Я уверен, что отвращения к свекрови это способ вашей психики справиться с бессилием перед его агрессией. Легче ненавидеть конкретную мать, чем признать, что любимый человек мог так поступить просто так, по своей воле. Но я уверен что даже если его травмы гигантские, они не отменяют факта насилия над вами и вашей семьей. Это две параллельные правды, которые сейчас столкнулись у вас в голове, вызывая дрожь. Ваша тревога сейчас не столько про него, сколько про потерю безопасности в вашем же доме. Это нормально трястись после такого удара. Вы сейчас пытаетесь собрать пазл его жизни, чтобы понять, как жить дальше, но единственное, что точно в ваших руках это ваше состояние. Не пытайтесь сейчас выносить окончательный вердикт ни ему, ни его матери. Я уверен, сессии помогут вам отделить его боль от вашей🙏
Здравствуйте. Ужасная ситуация, которая одним махом перечеркнула ощущение опоры…И тут же новая страшная догадка про свекровь, которая будто всё объясняет, но от этого легче ни капли не становится..(((Наоборот, только.
Важно попробовать отделить одно от другого, хоть это и трудно в таком состоянии. Тот случай с агрессией супруга это его поступок, его ответственность!!!Его боль, даже если она родом из детства, не даёт ему права бить брата и терроризировать Вас с родителями..А фигура свекрови сейчас стала способом через который Вы пытаетесь объяснить необъяснимое…
Сейчас Ваш мозг пытается найти причину, чтобы ухватиться за неё и перестать чувствовать этот ужас((Но он только разгоняет тревогу. Алкоголь, ПТСР, его избегание, детские травмы это его ноша. Ваша ноша Ваша разбитая тарелка, которую вы склеиваете на сессиях((
Вы пишете, что совместная жизнь разрушена. Возможно. Но этот вывод тоже сейчас окрашен паникой . Дайте себе время. Не пытайтесь решить всё сегодня. Решение точно не стоит принимать, когда внутри такое... Побудьте с собой, в тишине. Выговорите этот ужас психотерапевту. Обнимите себя. Вы справитесь с этим чувством, оно не навсегда. !!
Здравствуйте. Очень тяжело, когда первый всплеск агрессии партнёра пересекает границы физической безопасности удар брату это уже не пьяный угар, а красный флаг а потом ещё и такие открытия про его мать. Вы молодец, что уже две недели разбираетесь со своими чувствами на терапии это не каждый решится,вы чувствуете себя в безопасности сейчас, когда муж уехал? Даже если он не рядом, тревога может держать в тонусе из-за страха, что история повторится. Алкоголь ПТСР избегание тем с детства это коктейль который редко сам по себе рассасывается. И да, вы правы если он не готов признать травмы а сейчас он, кажется, в режиме бегства, работать с этим вдвоём будет почти невозможно.Что тревожит больше всего.Мысль о разводе кажется окончательной?Или есть место посмотреть, что будет, когда он вернётся? Вы обсуждали с терапевтом, как жить эти полгода без него? Иногда пауза помогает понять, готовы ли вы к диалогу или отношения уже перешли черту.
И ещё успокоительные не сработали возможно, тревога сейчас не на уровне надо расслабиться, а на уровне нужно защитить себя Может, стоит попросить терапевта помочь с техниками для экстренных состояний например, заземления или дыхания с задержкой?
Вы не обязаны решать всё сейчас.Как думаете, готов ли муж хотя бы к тому, чтобы выслушать вашу версию событий, когда вернётся? Или вы чувствуете, что он опять уйдёт в отрицание?
Вячеслав Викторович, я ему сообщила, что повторения я не вынесу, сразу разведусь. Что его выпивку я тоже терпеть не буду, сначала стал пить вечером 1,5 пива или ягермейстер с колой, пару дней, не буянил больше. Потом я сообщила, что даже это неприемлемо для меня. Он перешел на нулевки, я ему прочитала вред нулевок для химически зависимых, два последних дня не пил вообще. У меня страх есть, что он может за мной следить: переписки, прослушка. Я телефон вчера проверяла на это даже.
Вячеслав Викторович, он по трезвому так и не признал, что перешел черту, когда попытался ударить моего отца, потому что тот проводил брата на такси домой. И не хочет общаться с моими родителями теперь, видимо, все-таки испытывает вину, но показывает, будто перед ним они виноваты, а не он…
Вячеслав Викторович, муж попросил меня не разводиться с ним хотя бы до окончания сво. По его реакции я не поняла, согласится он лечиться или нет. Вроде есть протест и что-то вроде «да эти психологи офигеют, когда расскажу, что пережил на сво». Считает, что никто не справится с его чувствами. Но вроде услышал хоть 10%, но я теперь в подвешенном состоянии.
Принятый ответ
Спасибо за уточнения .Вы молодец, что четко обозначили границы ни капли алкоголя, ни одного удара. Это не прихоть, а базовый вопрос безопасности. То, что он временно перешел на нулевки и даже бросил пить последние дни, может быть попыткой сохранить отношения… но без признания вины это похоже на игру в пряткион исполняет ваши условия, но не прорабатывает корень. Как если бы человек перестал курить, но продолжал считать, что табак его лучший друг.
Ваш страх слежки тревога говорит ты в опасности, даже когда его нет рядом. Это логично после того, как он перешел черту с физической агрессией. Но важно отделить реальные угрозы он действительно может проверять переписки? от тревожных фантазий а вдруг он взломал телефон? Может, с терапевтом стоит проработать этот момент например, составить чек-лист как я проверю, что сейчас безопасно? не только технически антивирусы и т.д., но и эмоционально я могу позвонить подруге и выговориться.
Самый острый вопрос сейчас он готов брать ответственность или только притворяется в ремонте? Если он говориттпсихологи не поймут моих чувств это звучит как защита мне стыдно, и я боюсь, что меня осудят. Но без работы со стыдом и виной пусть даже через год цикл повторится. Вы ведь не просите его быть идеальным Если бы он вернулся через полгода трезвым, но так и не извинился за удар брату хватит ли вам этого.Вы обсуждали с терапевтом, как отреагируете, если он попробует возобновить общение только после СВО, но без реальных изменений?
Не надо сейчас решать развод или нет. Просто спросите себятчто должно измениться в его поведении, чтобы я перестала бояться его возвращения? И если ответ ничего, потому что доверие разрушено это тоже нормально. Вы имеете право жить без постоянного напряжения в шее и кома в горле.
Вячеслав Викторович, спасибо большое за поддержку и такой развернутый ответ!
Доброго времени суток.
А в чем эти признаки его матери проявляются конкретно?
А почему на сессиях Вы разбираете других людей после своих чувств?
Подождите "разгонять" свои чувства. Омерзение достаточно сильная эмоция. У супруга..да..повышенная агрессия, но мало информации о ситуации проихошедшей..
Евгения Александровна, в его избегающим поведении. Он не может находиться с ней более суток, при этом большую часть времени спит у неё, чтобы не общаться. А ещё она рассказывала мне странные истории о том с кем она спала после развода, и даже такую странную подробность, что один из мужчин сказал ей что любит когда в кавычках там голенькая и она брилась для него.
У мужа агрессивное поведение всегда было?
Судя по описанию..видимо не всегда. Причина не в матери, это косвенное. Причина агрессии в его психологической травме от боевых действий. Да, травмы могут наслаиваться, но они разного характера. Возможно..тут комплексное птср. В любом случае..это расшатанная психика. пить нельзя при птср.
Евгения Александровна, агрессивное если перепьет, почти всегда, но он никогда не угрожал семье. Я в прошлом отпуске заметила агрессию к окружающим мужчинам, которые не пошли на сво. Он даже с ножом в магазин ходил, мне пришлось идти с ним, чтоб хоть как-то остановить (я думала, что могу). Он мне всегда словами и трезвый угрожал расправой за измену, но раньше это больше мною воспринималось, как его страх и желание удержать меня. Но теперь я не знаю, что родится в его головн и на что он способен. Не бил никогда.
Ему нужна реабилитация, в мо рф предполагаются специальные санатории, куда отправляют в таких случаях. Там есть врачи, психотерапевты. Для этого он сам должен захотеть принять помощь. Есть центры бесплатные построенные специально для участников сво. Есть горячие линии, есть психологи на территории там.
Вам нужно быть бдительной, аккуратно вести себя с ним, человек опасен. Он может причинить вред на аффекте и Вам.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания и мне жаль, что психоаналитик посеял в вас такое зерно, не стоит брать это на правду , к сожалению, психоанализ очень директивен в своих интепритациях и все они связаны с сексуальными механизмами.
Ваш муж имеет травмы детские , как и другие люди, а еще он на СВО и у него ПТСР, а это очень сильно меняет людей.
Скажите, вас пугает , что нужно развестись ? Или вас пугает интерпретация специалиста и это заставляет думать о разводе ?
Алина Николаевна, меня пугает и то, что уже зародилась мысль, что он не захочет лечиться и нам придется расстаться. Но еще больше меня напугала эта инцестуозность, потому что с этим он вряд ли согласится, будет отрицать и не захочет лечиться дальше.
Екатерина , конечно , заставить лечиться кого- то насильно не получится и здесь стоит очень сложный выбор - устраивает это вас или нет, сможете вы жить с этим или нет.
Само расстааание пугает по какой причине? Есть чувства? Страшно остаться одной ?
Алина Николаевна, пугает, что у меня двое детей, придется самой решать проблемы жизненные и финансовые после развода, делить имущество, жить у родителей, сталкиваться с его недовольством по этим поводам.
Алина Николаевна, больше всего боюсь, что он может меня избить или убить. Никогда не бил. Но угрожал на случай измены. А после этой ситуации я больше не чувствую себя в безопасности. Он назвал меня шлюхой пьяный. Меня не задело это слово, потому что не имеет отношения ко мне. Но я испугалась, что он может в это сам поверить и причинить мне физический вред.
Екатерина , сейчас вы в растерянности - страх перед будущим после развода нормален , но жить в ожидание страха физического насилия со стороны мужа - это будет истощать вас!
Если отношения вас разрушают , их важно завершать, пока эти отношения не разрушили вас
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. После службы в точках боевых действий, сознание изменяется. Поэтому, рекомендуется курс восстановительной психотерапии и реабилитации не только военнослужащим, но и их семьям.
На сегодняшний день Вам необходимо больше времени посветить своему психологическому здоровью. Попробуйте не искать крайних и виноватых в этой ситуации, это не добавит стабильности в Ваш эмоциональный фон. Попробуйте технику положительных эмоций. Вспомните, что приносит Вам удовольствие, радость, от чего Вы испытываете положительные эмоции. Переключите поток сознание на любимое дело, хобби. Это поможет не только выйти их этой непростой ситуации, но и восстановить позитивное мышление.