Ощущение щекотки в грудной клетки и кашель.

Здраствуйте, несколько дней назад начался кашель, заразилась от ребнка скорее всего. 2 дня кашляла ничего из лекарств не пила. Сегодня появилось ощущение щекотки в грудной клетки, раздражает начинается кашель. Кашель уже влажный. Горло не болит, насморка нет. Выпила Бронхипрет после него кашель стал меньше но всё равно першит и хочется кашлять. Какие лекарства начать пить, стоит ли полоскать горло? Дышать физ раствором?

Нет
25 лет
21 Февраля ·Просмотров: 537·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра, провести аускульиацию бронхов
Если в бронхах чисто - такие проявления могут быть на фоне постназального затека - когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую оболочку в горле

При постназальном затеке
может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото на задней стенке глотки есть признаки раздражения, скорее всего на фоне постназального затека

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсил Интенсив по 1 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от кашля что пить

Если в банках чисто, то кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека , в такой ситуации лечение кашля заключается в лечении носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Есть стекания слизи по глотке? Для уменьшения щекотания обычно им пользуются масляные растворы, чтобы создать обволакивающую эффект. Например спрей на маслах Олефар Дуо, он содержит облепиховое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Ситуация похожа на сухость слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяю каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают.

Олефар тоже добавляется в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только щекотит в грудной клетке и кашель от этого

Я поняла. Щекотание- раздражение рецепторов, когда слизистая истончена

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фото горла на задней стенке глотки отмечается обильно стекание слизи из носоглотки. В подобных случаях может быть эффективным:

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели. Ренгалин рассасывать каждые 3 часа 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренгалин есть но он давно куплен срок до 27 года можно ещё пить его?

У вас таблетки или сироп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки

Можно рассасывать в пределах срока годности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С Бронхипретом совместим, просто я недавно его выпила

Да, совместим

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, это трахеит или бронхит. Раз кашель стал влажным, Бронхипрет подходит это растительный препарат. Продолжайте его принимать.
Если через 3 дня не станет легче или поднимется температура обратитесь к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё в грудной клетке как будто бы давит дышать трудновато