Выпирающий пупок

Добрый день. Ребёнку 1.5 месяца, у хирурга по плану ещё не были, но беспокоит выпирающий пупок, подскажите пожалуйста, как определить всё ли хорошо и нет ли пупочной грыжи? Спасибо большое.

Нет
29 лет
21 Февраля ·Просмотров: 59·Елена, Тольятти

Здравствуйте.
На фото можно заподозрить пупочную грыжу.
Но точный диагноз можно поставить только на очном осмотре.

Важный момент: Пупочная грыжа не ущемляется у маленьких детей и никак их не беспокоит.

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была. По мере роста ребёнка она в любом случае будет уменьшаться за счёт укрепления передней брюшной стенки.

Консервативные методы лечения пупочной грыжи:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж. Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца. Носить можно спокойно 12 часов в день
Используется у детей в первые 5 месяцев жизни, потом ребёнок начинает с себя снимать его.
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание ( очень хорошо помогает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо большое за развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, как делать массаж?

Принятый ответ

Любой массаж : по часовой, против часовой стрелки, по диагноли. Поглаживания, лёгкие постукивания пальцами

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие пупочной грыжи, но точно диагноз установить возможно только после очного осмотра.

Пупочная грыжа у деток в 90% случаев регрессирует самостоятельно к году в 70% и к 5 годам почти у всех зарастает. Рекомендуется укреплять мышцы передней стенки, в данном возрасте массажик и чаще выкладывать на животик, далее занятия на фитболе. Избегать запоров и повышения внутрибрюшного давления.
Также если грыжа сохраняется после 6 лет, подлежит плановому оперативному лечению
Пупочная грыжа практически никогда не ущемляется, опасности не несет

Здравствуйте, судя по фото похоже на пупочную грыжу, но точно можно сказать только на очном осмотре у хирурга, он пропальпирует пупочное кольцо и точно скажет расширено оно или нет, то есть есть грыжа или нет.

Здравствуйте!
По фото можно думать о пупочной грыже, точный диагноз будет установлен только при осмотре и пальпации, когда доктор пропальпирует дефект и грыжевое содержимое.
Пупочные грыжи часто проходят до 5 лет самостоятельно, ребенка никак не беспокоят, не болят и не ущемляются. Можно помочь закрытию дефектами укреплением передней брюшной стенки (в вашем возрасте частым укладыванием на живот). Бандажи используют только при больших грыжах и не они в принципе малоэффективны, но очень неудобны для ребенка.
Если грыжа подтвердиться, то просто наблюдайтесь до 5 лет.
Здоровья вам!

Здравствуйте. Определить наличие пупочной грыжи можно только после проведения очного осмотра детским хирургом. Даже при наличии пупочной грыжи показано наблюдение до 5 летнего возраста. После 5 летнего возраста при сохранении грыжи показано плановое оперативное лечение.

Здравствуйте!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Да, к сожалению, у ребенка пупочная грыжа.
Ни на пищеварение, ни на колики, ни на стул грыжа никак не влияет.
Ваша задача следующая:
1. Массаж общеукрупляющий, посмотрите как специалист делает его и сами потом периодические делайте массаж животик;
2. Выкладывание на животик с 2-3 месяцев под вашим визуальным контролем (ребенок плохо держит голову и если уткнется носиком в кровать могут быть проблемы с дыханием);
3. С года и старше можете отдавать на плавание, а в более старшем возрасте на танцы или на гимнастику;
4. Наша цель закрыть грыжу упражнениями до 5 лет, только после 5 лет решается вопрос нужна ли будет операция.