Тревожность

Мне кажется у меня повышенное чувство тревожности. Я от этого страдаю сама и муж, я его ревную, стараюсь контролировать, подозреваю постоянно, не могу доверять и накручиваю.... Повод конечно есть, но моё поведение тоже не нормально я это понимаю и мне и физически плохо... Что делать и как можно побороть тревожность?

Фку, беременна, соблюдаю диету.
29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 36·Анна, Ставрополь

Доброго времени суток.
Конфликты, ревность привести могут только к худшему сценарию. Невозможно удерживать человека, который рядом. Нужно налаживать семейные отношения, в которых есть пробелы. Нужно попробовать просто поговорить, обсудить без обид и претензий. Да, от обид накатывают эмоции, но важно услышать друг друга..кому чего не хватает.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
Нужно более подробный анамнез, при каких ситуациях и какие мысли.
Навязчивые мысли старайтесь не раскручивать и не наполнять их эмоционально. Мысли-слова, слова нейтральны и только мы сами вкладываем в них страх и прочие реакции. Нужно говорить себе стоп! на эти мысли, так Вы учитесь останавливать непрерывный поток мыслей в голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Александровна, ну так у Меня есть повод переживать. Человек совершенно не пробиваемый. Он много говорит но мало делает. Разговоров было много но изменений нет, ведет себя как считает нужным, думает только о себе, обманывает, имеет несколько зависимостей. Ну и прошлый брак его сломал, ему самому нужен психолог, как можно уговорить его чтоб это не было как давление с моей стороны, как преподнести?

То есть он не признает своих проблем? Попробовать можно в спокойном диалоге, сказав, что давай вместе сходим к психологу, раз сами разобраться не можем. Если не захочет, тогда никак. Можете заинтересовать, онлайн попробовать.
Почему Вы терпите такое отношение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Александровна, ну потому что люблю и у нас будет ребёнок. Я не в том положении сейчас что бы что-то решать и уходить. Он вообще человек сложный всегда и во всем прав. Как-то раз его не выдержал психолог и попросил больше не приходить. И моя проблема ещё в том что чем сложнее человек тем интереснее, нормальных я сама бросаю, мне скучно и ванильно с ними.

То есть Вы знали о его характере и раньше? Что стало раздражать из того, что нравилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Александровна, да в принципе ничего. Всё нравилось так же и нравится, просто со временем начали выплывать подводные камни так сказать. Мы с ним 2 года знакомы, 1,5 из них были друзьями но когда отношения перешли на новый увовень плюс ещё и узнали что будет ребёнок, много чего измнилось и тогда он уже начал показывать не только плюсы но и минусы. Раньше мы много разговаривали всем делились, сейчас как-то все не так, из него слова не вытащить и я конечно изменилась. Стала больше требовать просить исправить так как у нас уже не дружба а семья а это совсем другое. Он понимает вроде и признает свои ошибки и недостатки но на словах и в голове а на деле ничего не меняется. Из-за этого мы не можем съехаться и жить нормально вместе, потому что его нужно все время подталкивать и контролировать, а я так не хочу ходить следом и гавкать извините как тот цербер, я человек сама по себе мягкий и спокойный и чтото требовать мне комфортно, в идеале чтоб он сам понимал что где-то что-то нужно сделать, исправить и помочь и делал это.

Это неоправданные ожидания. Ходить делиться, общаться, быть друзьями, тяга друг к другу ..это одно. Построение семьи..совершенно другое ..конечно же. Тут и ответственность и проявляется весь человек. Готов брать эту ответственность, обязательства или нет. Такое впечатление, что муж потерялся. Возможно, у него переоценка происходит. Нужно перестраиваться под новую роль, роль отца. Готов ли он к этому или ему страшно? Всё это..должно оговариваться, планироваться до вступления в брак, чтобы не было морального пинания ..которое никому не нравится. Поговорите спокойно друг с другом..как кто видит этот брак..как кто хочет ..чтобы было. Не успели пережить кризит перехода от отношений в брак, теперь резкий кризис от проживания в родительство. Вы ответственней его получается и наверное не предполагали его такие реакции. Каждый этап в семье нужно обговаривать. Попробуйте сделать это. Плюс ко всему, старайтесь спокойно доносить то, что Вы хотите от него, без ссор и переходов на личности от эмоций. Если человек и в этом случае не услышит Вас..значит он просто не готов.