Аллергия на прикорм

Ребенок 7 месяцев,прикорм начали вводить в 5,5 на яблоко на 5 день посыпал щеки,прекратили,спустя неделю начали давать кабачок на 4 день пошла сыпь на спине и руках(прекратили),аналогично произошло с брокколи,спустя две недели дала опять кабачок и вновь спина живот и руки обсыпало.Как же теперь быть?кушать одну смесь?переживаю что нам 7 месяцев а мы едим одну смесь.Давала пюре фрутоняня,анализы сдавали кровь моча в норме

21 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
После отмены прикорма сыпь сразу проходит самостоятельно?
Не пробовали приготовить кабачок/ брокколи самостоятельно, а не из банки?

На смеси проблем с кожей никогда не было?

На смесь вроде нет,когда был маленький щеки были красные где то месяц как раз когда смесь меняли,нет не пробовала давать не из банки,ну вот как перестаю давать проходит дней через 5 может

Предполагала что может потница,так как дома очень жарко

Фото загрузила

В таких случаях стоит попробовать приготовить самостоятельно.
За кожей тщательно ухаживать с помощью эмолентов( липобейз, ля роше, биодерма)

По фото возможен и раздражительный дерматит.
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Что такое раздражительный дерматит?

При нём сыпь провоцируется любыми воздействиями неблагоприятными воздействиями ( трение, сухой воздух, пот, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)

А это пройдет или на всю жизнь?как тогда быть

Чаще всего с возрастом проходит и к 2-3 годам уже всё хорошо.
Кожа у малышей очень чувствительная, поэтому сыпь очень легко провоцируется.

Поняла спасибо,ну организм же все равно привыкнет к прикорму?

Да, конечно
Но в таких случаях оптимальнее готовить самостоятельно, чтобы понимать, что реакция именно на продукт, а не на добавку.

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание, что ребенок в 7 мес еще без прикорма, наша задача вовремя начать знакомить ребенка с продуктами прикорма, а не заменить смесь.
Вероятно у ребенка аллергия на белок коровьего молока или другая пищевая аллергия- перекрестная. Промышленное пюре фруто няня содержит крахмал, который может вызывать аллергию у чувствительных детей.
Смесь обеспечивает ребенка всем необходимым. Сейчас важно обратится к педиатру или лучше аллергологу с анализом аллергенов и возможным переходом на гидрализованную смесь, если аллергия уйдет, то вводить прикорм станет проще.
Лучше вводить прикорм собственного производстава, кабачок/цв.капуста- отвариваете и взбиваете в блендере- даете с микродоз с постепенным увеличением в течение 5-7 дней, под контролем животика и кожи.
Дальше если получается- даем безмолочную кашу (гречка/рис/кукуруза), дальше мясо( начинаем с индейки, кролика, конины)

Посмотрите фото пожалуйста это аллергия?просто дома очень жарко может это потница?

Похоже на раздражительный дерматит- пот, трение вещей- могут провоцировать эту сыпь. В таком случае следует рекомендуют обеспечить в доме температуру воздуха 20-22 гр, влажность 40-60%. Лечение раздражительного дерматита заключается в устранении раздражителя с кожей ребенка, гигиена прохладной проточной водой кожи, без лишних трений. Вещи стираем с гипоаллергенным порошком, после контакта с кожей стираем и проглаживаем. Базовый уход за кожей: увлажнение эмолентами (Мустелла/Лакри/атопик/Лярош), регулярные воздушные ванны перед сменой памперса и как можно чаще в течение дня.
При обострении и красноте, зуде- может быть рекомендован местно курс местных ГКС: адвантан с 4 мес, элидел с 3 мес тонким слоем 1 раз в сутки 5-7 дней. При зуде- антигистаминные местно (фенистил гель) или внутрь по возрасту (фенистил/зиртек. Если самостоятельно не удается справится с высыпаниями, то следует обратится к педиатру/дерматологу для консультации.

А это пройдет с возрастом?Мы сможем кушать что то кроме смеси?

Принятый ответ

Атопический дерматит это хроническое воспаление кожи, необходимо просто понять какой аллерген, провоцировать может и погодные условия, пот, пищевые аллергены, это не опасно. Как правило люди спокойно живут с ним полноценную жизнь, просто если обостряется, то должно быть проведено адекватное лечение