Кровь в стуле

Добрый вечер! Ребенку 5.5 месяцев, начали вводить прикорм, ранее уже давала брокколи, кабачок, цветную капусту, но совсем по чуть-чуть Потом был перерыв и сегодня снова начали с кабачка... По совету знакомых решили дать побольше, это же кабачок и от него ничего не будет.. В итоге в течение дня ребенок съел пол банки маленькой.. Вечером увидела сыпь на лице , позже на попе.. А сейчас он сходил по большому жидко, со слизью и кровью.... Я теперь себе места не нахожу Насколько это опасно? За ночь ничего не случится? Это же не кровотечение? Такой же активный, его ничего не мучает

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь могла образоваться от натуживания
А на лице может быть аллергическая реакция(на прикорм ) или раздражительный дерматит(на слюну ,на прикорм ,если размазал по лицу,на резкие перепады температуры)
Сейчас не переживать нет это не кровотечение
Сейчас дать водичку между кормлениями
Прикорм на неделю убрать,а потом вводить по 0,5 л в день увеличивая до нормы в течение недели и смотреть на реакцию организма

Можно дать зодак по 5 капель 1 раз в день на 2-3 дня
Рекомендую протирать лицо обычной салфеткой
Умывать лицо кипяченой водой
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Если примеси крови будет много и краснота не будет проходить то вызвать скорую или доехать до больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер!

Спасибо большое за ответ
Он еще молоко (грудь) покушал, сейчас уснул
На чистом памперсе, видимо пукнул тоже есть немного совсем прожилок крови

Но в целом вроде его не беспокоило ничего, активный

Хорошо ,тогда наблюдать ,все же возможно просто лопнул сосудик от натуживания
Но остальные рекомендация соблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день!

Он сходил по большому уже сегодня, объемно, по консистенции как будто пюре вышло полностью
Но крови не было

Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила, это же нормальный стул? Для микрофлоры ничего в данном случае пить не нужно?

По фото вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Разовая порция прожилок крови при резком ведении прикорма может быть временной реакцией жкт,

Либо малыш сильно тужился и произошла микротравматизация слизистой.

Пока наблюдаете за дальнейшими порциями стула,
Ближайшие дни прикорм не предлагайте, нежно понаблюдать за порциями стула (какая будет консистенция, частота, не будет ли крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, добрый день!
Большое спасибо)

Из лекарств ничего не даем? Просто наблюдаем, верно?

Да, верно, пока достаточно наблюдения, если самочувствие малыша на данный момент в норме, ничего опасного??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, добрый день еще раз!
Он сходил по большому, объемно, по консистенции как будто пюре вышло полностью
Но крови не было

Да, стул по фото нормальный??если сейчас ничего не беспокоит, никакие препараты не нужны, пока все равно наблюдать в ближайшие дни за порциями стула