Покраснение на щеках
Ребенку почти полгода. На щеках появились красные пятна, немного шершавые. Появилось немного до прикорма, с прикормом стало сильнее. Сначала думали на кабачок, отменили кабачок, на фенистиле уменьшились, но совсем не исчезал. С утра лучше, на улице светлее, к вечеру краснее. Ввели цв капусту другой марки, пятна ведут себя также. Что это аллергия или дерматит? Связано ли с едой? Можно ли вводить прикорм дальше? Ребенок был на чистом ГВ, никакие лекарства не принимает, не болела.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Прикорм можно продолжать
Добрый день, да, очень много слюней сейчас и трет игрушками, которые вечно во рту. Но к вечеру сильнее краснеет, больше нигде нет.
Принятый ответ
Тогда по описанию можно предположить раздражительный дерматит
Добрый вечер. По фото – раздражительный дерматит. Раздражение кожи может быть от контакта со слюной, от контакта с пищей(прикормом)
Если сыпь не нарастает и сыпи нет на других участках тела, то продолжаем вводить прикорм. На классическую аллергическую реакцию – не похоже. В качестве увлажнения на кожу можно наносить эмоленты .Подойдёт даже обычный бепантен.
очень много слюней сейчас и трет игрушками, которые вечно во рту. Но к вечеру сильнее краснеет, больше нигде нет.
Да
После еды, если ребёнку жарко сыпи становится ярче .
На улице светлеет .
То есть в течение дня сыпь может остановиться ярче, может становиться бледнее.
Это нормально
Да, именно так и происходит, значит прикорм можно продолжать и вводить дальше овощи ?
Да
Верно
Я правильно понимаю, что на теле сыпи нет?
На теле нет
Да, можно продолжить введение прикорма.
Спасибо большое
Принятый ответ
Успехов 🌸
Здравствуйте!
Действительно , в момент введения прикорма нередко кожа малышей может реагировать покраснением и сухостью . Кожа , как самый большой орган нашего тела тесно связана с кишечной проницаемостью, микробиотой кишечника , которая также уже считается целым органом .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко.
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :Cicaplast B5, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное, но не более 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло.
Введение прикорма не прекращают .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Подобное состояние не страшно, так кожа адаптируется к постоянноменяющимся , новым условиям внешней среды с в том числе и прикорму . Как правило при должном уходе за кожей , а именно эмоленты не просто увлажняют кожу , а создают биопленку , подобные покраснения проходят
Спасибо большое, а то уже успела расстроится, что ребенка кормить нечем (( и даже на цв капусту аллергия (
Здравствуйте
Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи
То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, на аллергию не похоже , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Добрый вечер, да, сейчас очень много слюней сейчас и трет игрушками, которые вечно во рту. Но к вечеру сильнее краснеет, больше нигде нет. Прикорм можно продолжать, верно?
Да, можете продолжать)
Спасибо!
Будьте здоровы!)