Воспаление уха у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 4,5. 15 числа на осмотре педиатр поставил воспаление уха , у ребёнка был зуд в правом ухе после вируса. Лечение отипакс нурофен и сосудосуживающие на три дня, если будет температура и боль подключить амоксициллин. Неприятные ощущения прошли на второй день лечения , а сегодня поднялась температура . Ухо не болит и не беспокоит , может ли отит протекать безболезненно ? Были дома заболеть повторно не могли ( сейчас за городом и врача вызвать не могу до понедельника. Пока что дала нурофен , антибиотик есть с собой
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какой именно отит поставили ребёнку - наружный или средний?
Есть ли сейчас кроме температуры какие то еще симптомы?
Температура может быть на фоне вирусной инфекции
Протокола нет с собой, сказали что в правом ухе воспаление , цвет при осмотре бледный , поставили наружний отит . Доктор Сказала что может перейти в средний , если поднимется температура через 2-3 дня ,начать антибиотик амоксициллин. Но зуд прекратился и болей нет после лечения
Если кроме температуры сейчас больше нет никаких симптомов, рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка, если есть возможность - рекомендовано повторно посетить лор врача для оценки состояния барабанной перепонки и наружного слухового прохода
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружный и средний отит обычно протекают с симптомами и основная из них это боль, поэтому навряд ли повышение температуры может быть связано с ухом.
В таких случаях достаточно применять выжидательную тактику до трех дней, то есть наблюдать за состоянием ребёнка и температурой.
В случае возникновения боли в ухе, выделений из уха рекомендуют посетить очно Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации, вероятно, повышение температуры не связано с процессом в ухе. Чаще всего проявление отита - именно боль, чувство заложенности уха. Рекомендуется выжидательная тактика, наблюдение за самочувствием - следить, как дышит нос, есть ли проявления со стороны горла, кашель, не жалуется ли ребёнок на боли или дискомфорт при мочеиспускании.
При повышении температуры обычно назначается нурофен или парацетамол. При ухудшении самочувствия необходим очный осмотр педиатра, выполнение общего анализа крови, общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такое течение заболевания не характерно для наружного отита . Рекомендуется обратиться к лор-врачу повторно , не исключено что эпизод повышения температуры мог развиться на фоне присоединения вирусной инфекции