Затяжной температура,вэб,микоплазменная пневмония

Добрый день!дочке 13 лет. 15ый день температурит. Первые 8 дней не могли понять от чего,температура на 8ой день до 39.5 поднялась. Делали рентген влегких все чисто было. Оак был хороший. На 7ой день начали пить клацил и нормомед. На 9ый день сдали анализы выявился вэб и микоплазменная пневмония. Так и продолжаем пить клацид и нормомед. Добавили эсенсеале т.к. алт и аст повышены. Сегодня 15ый день температура 37.8. Как долго это может быть? Чем еще помочь ребёнку?

13 лет
21 Февраля ·Просмотров: 59·Юлия, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что температура на фоне вэб может быть до 6 мес, поэтому стоит продолжить лечение, из противовирусных можно добавить ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите. У нас дома есть еще валтрекс. Или лучше ацикловир? И как ацикловир вместе с нормомедом давать?
Еще мы все волнуемся не может ли что то другое под температурой скрываться.. может еще какие анализы сдать стоит

Принятый ответ

Валтрекс можно с 12 лет, верно
Сочетать их можно, так как механизмы действия разные
Эти болезни сами по себе могут давать температуру и вероятно именно в них и причина

Здравствуйте ! Симптоматика, включая лихорадку и кашель, при микоплазменной пневмонии часто сохраняется дольше, чем при других респираторных инфекциях могут затягиваться до 3-4 недель или более при тяжёлом течении.Стандартно в подо ситуациях рекомендуют продолжить начатое лечение, обильное питье, сбалансированное питание. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия рекомендуют дополнительно сдать в динамике, Биохимию крови: ПЦР на микоплазму, узи ОБП, КТ ОБП, по результатам можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, у дочки нет кашля. Только температура..и рентген легких делали. Потом ним тоже все нормально было
На узи ОБП через 5 дней идем

Здравствуйте! Тогда продолжайте начатое лечение, продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка, через 4-5 дней рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови в динамике, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка сочетанная инфекция, микоплазменная инфекция и реактивация ВЭБ инфекции.
Лечение получает адекватное.
Оба этих возбудителя приводят к длительному течению болезни, поэтому симптомы сохраняются так долго.
В подобной ситуации добавляют витамины Д и С в профилактических дозах, дают больше пить жидкости.

Здравствуйте! По описанию похоже на микст инфекцию - ВЭБ и микоплазма, так бывает. Что касается температуры, как я поняла, она идет на спад. Обычно для лечения вэб при высокой температуре используют изопринозин, противовирусные , обильное питье. Для микоплазмы - антибиотик. Для снижения трансаминаз обсудить с педиатром прием Урсосан.