СДВГ У РЕБЕНКА
Здравствуйте, у ребенка с двух лет начались неконтролируемые истерики которые могли происходить по любым поводам, как то не обращали внимания думали что ревность, так как в семье появился маленький ребенок и ждали что перерастет. Сейчас нам три года истерики так же продолжаются но уже хоть можно пригрозить что заберет полиция и то не всегда действует, на днях были у невролога, прописала курс лечения и сдать ЭЭГ головного мозга (рутинка). Дуплексное сканирование Назначила занятия с логопедом-деффектологом, Массаж так как выявлен тонус. Хотела бы знать адекватное ли лечение назначила врач? Магне В6 раствор в мапулах 10 мл по 5.0 мл 2 раза/день-1 мес. Неврохель таблекти сублингвальные по 1 таб 2 раза/день-1 мес. Пикамилон 20 мг по 1/2 таб 2 раза/день-1.5 мес. Тенотен Детский по 1 таб 2 раза \день-2 мес.
Здравствуйте, в целом с назначенными лечением соглашусь, но сдвг обычно ставится ближе к 5-6 годам, для него характерно невнимательность, гиперактивность которая мешает ребенку и окружающим (например жалобы воспитателя) но проявляться может по разному.
Здравствуйте! Подскажите, СДВГ - это диагноз, который поставил специалист? Все дело в том, что, действительно, в 2-3 года могу проявляться первые признаки, но явные симптомы для поставления диагноза будут только к 5-7 годам.
Схема лечения подобрана хорошо, и сейчас я бы рекомендовала вам:
1. Ведите дневник истерик: отмечайте повод, длительность, что помогает (угрозы, отвлечение) - покажите врачу для лучшего понимая картины поведения.
2. Фиксированный график: качественный сон 10-12 часов в сутки, еда, прогулки 2 ч./день - это снижает стресс.
Если истерики усилятся или добавятся другие симптомы, обратитесь к неврологу или психологу. Это типичный «кризис 3 лет», часто проходит с поддержкой
Здравствуйте, ну да такой диагноз,
Иногда и выход на улицу может закончится истерикой потому что он начинает убегать, и нужно бывает уговаривать зайти домой, если уговаривание не помогает то все заканчивается затаскиванием его домой. Спасибо
В таком случае я бы рекомендовала аредупреждать заранее: за 5–10 мин. говорите «Через 5 минут идем домой, поиграем в машинки внутри» с таймером на телефоне - визуальный сигнал помогает.
Также может помочь мотивация. Устанавливайте правила заранее: перед выходом «Мы гуляем 30 мин., потом домой без крика - получишь наклейку (то, что любит ваш ребенок)» .
Используйте предупреждение + выбор: «идем домой сейчас или через одну горку?». Это дает иллюзию контроля ребенку
Попробуем, спасибо
Здравствуйте, Ирина!
Да, в таких ситуациях назначаются средства для успокоения нервной системы, нормализации настроение. Указанные в вопросе средства подходят для данные критерии, такая схема используется неврологами.
СДВГ обычно устанавливается позже, когда будет понятно, где у ребёнка лень, где отсутствие привычек,а где действительно отклонения.
Спасибо
Здравствуйте!
Такой диагноз как СДВГ обычно выставляют к 5-6 годам, в 3 года можно только предположить. Если все останется также(гиперактивность, дефицит внимания), то назначается уже атомоксетин, занятия с нейропсихологом, рекомендуется постоянный режим сна, бодрствования.
Магнеб6 может быть эффективен, но все индивидуально, чаще используют анксиолитики(атаракс, к примеру, идет с 3х лет у детей).
Пикамилон, тернотен и неврохель согласно мнению многих экспертов имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно самостоятельно по ресурсу MEDIQ.
Спасибо
Здравствуйте! указанные ноотропные препараты доказанной эффективностью не обладают,
исключить диагноз можно к 5-6 годам, при подтверждении рассмоттрите прием атомоксетина
в дальнейшем • Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).
Спасибо
Здравствуйте, Ирина. По лечению назначения допустимые, но важно кроме препаратов оценивать ситуацию с поведением глубже. Кроме детского невролога , если существует проблема с поведением и коммуникацией, важен осмотр детского психиатра, поскольку иногда проблема не имеет органического компонента и вытекает на фоне склонности к возбудимости, как проявления характера, не способости себя контролировать.
Скажите пожалуйста ребенок обращённую речь хорошо понимает ? Игрушками интересуется? Со сверстниками интересно общаться?
По поводу СДВГ диагноз выставляют позже, чаще в возрасте 5 лет. Поэтому важно уточнить все моменты , чтобы выставлять этот диагноз.
Здравствуйте, да он хорошо развит, знает цвета, умеет считать, со сверстниками выборочно, если не нравится ребенок общаться не будет, в гостях хорошо себя ведет не сказать что не управляем
Ирина, в таких случаях стоит обратить внимание и на режим дня, на то ,смотрит ли ребенок мультики. То есть в целом на внешние факторы, которые могут возбуждать нервную систему. Совершенно не факт , что у ребенка СДВГ. И при СДВГ еще важен как я писалм ранее осмотр детского психиатра.
Когда в семье появляется младший ребёнок у старшего может быть стресс. Изменение поведения , потому что меняется привычный уклад жизни, ребёнок тоже еще совсем маленький и ему сложно многое понять.
Можно посмотреть книгу "Тайная опора", там написано подробно от рождения про каждый возраст ребёнка .
Большое спасибо, обязательно посмотрю
Принятый ответ
Ирина, рада была помочь. Крепкого здоровья Вам и малышу !