Аллергия на смесь или лактазная недостаточность
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, с 7 дня жизни начали кушать смесь НАН опти про, по началу было все хорошо. К месяцу жизни начали проявляться высыпания, и стул стал более жидким, пошли к педиатру она сказала у вас аллергия переходите на смесь нутрилон пептид аллергия, в итоге на второй день малыш стал поносить водой. (Переходить начали плавно, полностью даже не успели перейти). Пошли к другому педиатру та сказала что данная сыпь вовсе не аллергическая, а гормональная и смесь аллергическая вовсе не нужна это не аллергия. Решаем остаться пока на нан опти про пропить смекту и фенистил 5 дней. Вода со стула ушла, но он все равно остался жидким и пахнет кислым, пришли опять к педиатру она сказала пробуем просто перейти на другую любую смесь. Купили нестажен и два дня вчера позавчера плавно перешли давали 60/90, второй день 90/60 и сегодня полностью нестажен и сегодня ребенок начал постоянно срыгивать смесь кислым не прям за раз а в промежуток между кормлениями, пока лежит и срыгивает и срыгивает, но при этом стул пришел в оформленный вид, но сильно теперь мучают боли в животике кричит и поджимает ножки. И сегодня к вечеру покраснели щеки. Еще мы сдавали копрограмму , врачу еще не показывали. Там есть пункт реакция написано «кислая (ph 5.0)», что это? Значит ли непереносимость лактозы? Как быть щас ночь, что делать? Какую смесь давать не понимаю… Если можно я бы прикрепила фотографии все.
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Стул по фото вариант нормы по консистенции и цвету.
При наличие таких симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область) имеются такие жалобы?
Скажите сыпь на щёчках как давно? По телу нет сухость, высыпаний подобных?
Здравствуйте, Евгения
Ну вот на НАН был стул как фото памперса там как раз все впитано в подгузник как вы пишете и выходило под давлением с резким звуком взрыва и запах кислого от кала.. но в целом ребенок не «жаловался» на боли в животике. А сейчас ушли на нестажен как третий день и он начал кричать поджимать ножки, но стул вот, то оформленный как на одном из фото, то даже слишком сухой такой какой-то и оооочень туго у него выходит с попы он прям кричит и плачет пока какает и когда пукает тоже кричать стал. Вчера еще срыгивали кислым, на Нане такого не было. Высыпания на щечках тоже вчера только появились , сейчас с утра вот вроде щеки не такие красные 🤷🏼♀️ зато стул сухой еле покакал кричал. На теле подобного нет, кожица не сухая увлажняемся.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Щёчки можно мазать эмо лентами, липикар Баум,от ля Рош или биодерма атодерм
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливающий, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.
Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели.
Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.
Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день, да такой стул был на смесь нан, а сейчас три дня как перешли на нестожен и стул стал суховатый сегодня, сейчас добавлю фото и вот высыпало щечки , такая диарея прошла
желательно пробиотик Бак сет продолжать прием.
Здравствуйте!
Стул не должке быть плотным, в такой ситуации лучше вернуться к прежней смеси.
Копрограмма в норме, отклонений значимых нет.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Скажите пожалуйста, попа не была сильно красной при жидком стуле? Он подтекал с газами или нет?
Добрый день.
Да попа красноватая после дефекации.
И да с газами выстреливало у него тоже мазня иногда.
Если стул будет опять таким же, в такой ситуации добавляется лактазар или колиф (фермент лактазы) в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото где памперс и по описанию похоже на лактазную недостаточность, при лактазной недостаточности стул жидкий, выходит с пуком, может быть с пеной, кислым.
В таких случаях обычно рекомендуют использование специальных ферментов, например, Лактазара
Копрограмма вероятно без изменений по возрасту
На щеках похоже на раздражительный дерматит, ксероз, в таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Если на Нестожен малыш обильно и часто срыгивает, обычно это говорит о том, что смесь не подходит
Спасибо за ответ