Поднялась температура у малыша
Добрый день. Помогите, пожалуйста. В четверг вечером у ребёнка поднялась температура 37.5 и после поползла наверх до 38.5. Давали жаропонижающее. На следующий день, ребёнок периодически начал отказываться от еды. Я решила посмотреть, что во рту. А там ... Ужас. Все зубы утонули и между зубами все опухло, все красное и опухшее. Трогать не даёт. После визита к врачу назначили лечение. Мирамистин на десна, ромашковый чай, Холисал и свечи кипферон. Сегодня вечером у ребёнка напрочь пропал голос и как будто дышать тяжело. Как задыхается, спит тяжело, стоит хрип или как храп. В лёгких чисто. Я думаю, что это гингивит. Но что делать? Могу ли я сделать ингаляции с Пульмикортом ребёнку, чтоб стало лучше. Фото дёсен или даже видео сейчас прикреплю. Все рекомендации соблюдаем. Кстати, у меня вылез герпес. Думаю, что у малыша именно этот вирус. Ребёнку 2 годика. Помогите
Здравствуйте. Такая картина с вовлечением в процесс десен характерна для герпетического гингивостоматита. Причиной в таких случаях являются вирусы герпеса 1 и 2 типов.
Так как это вирусное заболевание, антибиотик не имеет эффекта.
В подобных случаях используются противовирусные-ацикловир.
Местные средства особо эффекта не имеют, так как быстро проглатываются со слюной. С целью обезболивания рекомендуется использовать нурофен или парацетамол. А также в таких случаях рекомендуют прохладные напитки, щадящую еду в виде пюре.
Лина Сафудиновна, мокрота стекает по задней стенке у ребёнка. Горло красное, раздражённое. Дышать тяжело малышу. Ингаляции имеют место быть? Малыш кашляет и сразу плачет
Кашель по причине постназального затека обычно не требует ингаляции с пульмикортом. Затруднено носовое дыхание? Или есть признаки дыхательной недостаточности - одышка, учащение дыхания, раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков?
Лина Сафудиновна, когда в спокойном состоянии - дышит нормально. Вот сейчас проснулся, как захлебнулся мокротой что ли и как будто начал задыхаться, кашлять и дыхание такое, как у астматика. Носик сам дышит нормально, но дышит ртом тоже
В таких случаях рекомендуют сделать ингаляцию с пульмикортом и вызвать скорую.
Добрый вечер. Посмотрела фото .
По фото герпетический стоматит
Обычно, он проходит длительно, подобные изменения вызывают сильную боль в качестве обезболивания назначают нурофен.
Можно пить ромашку, если нет аллергии
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Какой возраст ребёнка?
Надежда Александровна, ребёнку 2 года. У нас ДЦП у малыша. Можно ли делать в таком случае ингаляции? Подскажите, пожалуйста. Боюсь, что вирус пойдёт вглубь дальше
Ацикловир в этом возрасте – с осторожностью и только после осмотра врача. Вней инструкции.
Обычно, после приема нурофена данные симптомы проходят.
Ингаляции с физраствором в подобной ситуации делать допускается
Подскажите, у ребёнка не случались никогда ларингиты?
Надежда Александровна, летом у нас был ковид. Как последствие был ларингит, делали ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом. Сейчас я могу сделать с Пульмикортом ингаляции?
Надежда Александровна, сегодня нас осматривал врач и в назначении не было Ацикловира. Свечи кипферон и местная обработка дёсен
Пульмикорт - гормон
Он показан, если возникает лающий сухой кашель. Осиплость голоса.
Шумное дыхание.
Ларингит может возникнуть на фоне любой вирусной инфекции
Надежда Александровна, у нас осиплость голоса и дыхание мне не нравится. Такое сухое что ли, не пойму. Если я сделаю ингаляцию, хуже не станет? В лёгкие не опустится зараза?
Не опустится
Но
Нурофен должен дать эффект .
Надежда Александровна, Нурофен дали. Температура только спало до 37.2 и все.
Сколько времени прошло?
Нурофен Начинает действовать через 60 минут.
Максимальный эффект через 3 часа. Длительность действия препарата 4 – 7 часов
Надежда Александровна, часа полтора назад дали, вот перед сном. Во сне, как хрипеть что ли начал, потом резко проснулся, один раз кашлянул и резко вдохнул так, сухо прям. И как будто задыхаться начал. Плачет и вот голоса нет, осип
Поняла, может начинаться ларингит . В подобной ситуации назначают ингаляцию с пульмикортом
0.5 2 мл + 1 мл физ раствор 2 р/д
После ингаляции умыть лицо и попить воды
Надежда Александровна, у нас сейчас 0.25 мг Пульмикорт дозировка есть, это как мне развести?
Все 2 мл можно
Тогда 3-4 р/д
Здравствуйте.
По фото вероятен герпетический гингивостоматит. В большинстве случаев это первичное заражение вирусом простого герпеса.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой или орошаем мирамистином и наносим на элементы холисал гель 3 раза в день.
От боли можно использовать нурофен до 3 раз в день.
Кормить преимущественно холодной и пюреобразной пищей. ( обычно дети не отказываются от творожком, йогуртов из холодильника)
Заболевание чаще всего протекает около 10 дней
Ангелина Альбертовна, у нас голос прям осип сильно, пищит ребёнок. Можно ингаляции делать с Пульмикорт?
Для снятия стеноза делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Ангелина Альбертовна, спасибо. После ингаляции малышу действительно стало полегче. Температура сегодня у нас 37.5-37.7. Надеюсь, что мы потихоньку идём на поправку. Подскажите, пожалуйста, можно ли какие-нибудь витамины курсом пропить? Мы недоношенные родились и вся зараза к нам липнет. Может есть витамины в жидком виде. Чтоб можно было развести в воде и выпить
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца( можно в жидком виде биоамикус омега) и витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 3 капли)
Ангелина Альбертовна, биоамикус омега- 3, с пипеткой. Такой получается? По 1 мл в день. А витамин Д до 12 часов дня? Или витамин Д можно и позже давать?
Да, верно.
Витамин Д иногда оказывает возбуждающее действие, поэтому лучше в первой половине дня
Ангелина Альбертовна, вроде потихоньку идём на поправку. Горло пока так же, красное, голос осипший. Подскажите, пожалуйста, ночью беспокойно спит, десна прям беспокоят, руки в рот тащит. Может можно как-то облегчить сон ребёнку? Перед сном мажу Холисалом.
Здравствуйте.
Для обезболивания перед сном можно давать нурофен.
Ангелина Альбертовна, Нурофен даём, но вчера после Нурофена малыша вырвало. Уже видимо не лезет, да и он отворачивается уже
Можно разбавить нурофен водичкой, чтобы было легче выпить
Ангелина Альбертовна, и ещё вопрос. Вот сегодня 4 день у нас. Периодически температура поднимается до 38.5. И ребёнок прям вялый становится. Антибиотики не нужны?
Ангелина Альбертовна, и Нурофен для обезболивания ребёнку сколько нужно давать? Половинная доза? Или давать так, как при температуре?
Температура при герпетическом гингивостоматите часто высокая до 5-7 дней, антибиотик на вирус герпеса не действует.
Если есть подозрения на присоединение бактериальной инфекции, то назначается ОАК.
Нурофен дозируем так же как при температуре 10 мг/ кг.
Чтобы рассчитать дозу в суспензии 100/5 мл, необходимо вес ребёнка разделить на 2
Ангелина Альбертовна, значит я все правильно делаю. Горлышко вот не проходит, осиплость. Ещё орёт, плачет, напрягается. Ингаляции делаем. Сразу наверно не поможет?
Ангелина Альбертовна, а Нурофен можно принимать длительно? Сегодня вот 4 день у нас. Вроде, если не ошибаюсь больше 5 дней нельзя. Можно заменить его чем-нибудь?
Первые дни эффект от ингаляции должен быть хотя бы кратковременный, но через несколько часов снова может быть усиление симптомов, устойчивое улучшение должно быть после 4-5 ингаляций
Нурофен, при наличии показаний ( температура, боль) можно использовать и дольше, главное не превышать суточные и разовые дозировки
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо. Сейчас горлышко глянула, оно краснючее, ужас. Белого налёта нет, просто красное все вокруг и задняя стенка прям опухшая как будто. Неужели это такой вирус😭 кошмар. Пить отказывается абсолютно. Может ли это в ангину перерасти?
Принятый ответ
Если гиперемия выраженная, то желательно сделать экспресс тест на стрептококк ( можно купить в аптеке), если положительный, то нужен антибиотик
Ангелина Альбертовна, завтра наверно попрошу приезда врача. При таком заболевании, как у нас, когда ориентировочно ждать улучшения. То что сейчас температура высоко не скачет - это улучшение? И какой антибиотик в таких случаях обычно назначают?
Ангелина Альбертовна, последний вопрос у меня. Уже наверно достала вас. При чистке полости рта у малыша, могу ли я пользоваться ротовыми салфетками?
И вот стул у нас, запах появился, такой неприятный. Внешне стул не изменился. Но нам врач прописывал свечи кипферон. Может запах после них быть?
Здравствуйте, по фотографиям имеется течение герпетического гингивита,лечение в данном случае симптоматическое и возможен приём ацикловира, после осмотра педиатра.
Лечение верное, холисал, мирамистин,также и ромашку можно, если нет аллергии. Нурофен или парацетамол в качестве обезболивания обязательно применяем.
Антибиотики в данном случае не показаны, это вирусная инфекция.
Если дыхание шумное, осиплость голоса и сухой кашель, звонкий и лающий, можно ингаляции с пульмикортом. Какой возраст?
Евгения Григорьевна, малышу 2 годика. Да, присутствует осиплость голоса, дыхание такое суховатое что ли. Сам активничает, улыбается, играется, но как начинает что-нибудь говорить, половина слов не слышна
В таком случае обязательно подключайте ингаляции. Пульмикорт 0.5 мл модно всё 2 мл не разводить физраствором. Можно 1:1 . Посмотреть эффект
Евгения Григорьевна, спасибо. После ингаляции малышу действительно стало полегче. Температура сегодня у нас 37.5-37.7. Надеюсь, что мы потихоньку идём на поправку
Всё верно. Молодцы 🌷
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🙏
Евгения Григорьевна, спасибо большое🥰
Здравствуйте!
По фото и описанным данным у ребенка можно предположить герпетический гингивостоматит.
Лечение в таких случаях случаях только симптоматическое.
С целью снижения болевых ощущений можно добавить бензидамин (Тантум Верде и т.п.), Нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки можно использовать, наносить Калгель/Холисал /Камистад / Метрогил Дента.
Избегать травмирующей пищи, пасту без SLS. Прохладные йогурты, смузи.
Елена Романовна, доброго дня. Сегодня на кончике языка у ребёнка увидела два пузырика. Похоже это точно герпес. Какого лечения придерживаться дальше?
Добрый, день , лечение симптоматическое, обрабатывать ротовую полость. Посмотрела фото языка , ацикловир внутрь в таких случаях не показан.
Елена Романовна, ух, слава Богу. Это герпес вылез на пятый день, получается все на спад идёт?
Десна у ребенка очень красные на фото , так обычно проявляться герпес у детей . Скорее всего , это он. Но ацикловир эффективен только в первые дни болезни , сейчас уже нет смысла принимать его . Поэтому лечение только симптоматическое. В семье ни у кого не было в ближайшее время обострения герпеса ? Есть ли еще дети ? Если есть и появится такая же картина заболевания, ацикловир обычно показан в первые дни заболевания.
Елена Романовна, нет, ребёнок один у нас. Да у нас с мужем тоже ничего не было. У меня чесалась губа немного, я думала герпес лезет, но на следующий день ничего не было. Хотя может просто организм пересилил и он не вылез. Тогда значит все продолжаем дальше и ждём🙏 у нас ещё осиплость, голос прям такой, ингаляции делаем, но что-то не особо вижу эффект. Может ли быть такое, что и горлышко в пупырышках? Я сама подлезть, посмотреть не могу. Не даётся, рвотный сразу срабатывает
Принятый ответ
Осиплость голоса (ларингит) чаще всего также вызвана вирусом. Основное лечение — увлажнение воздуха, обильное теплое питье и покой для голосовых связок (не кричать).
Главное следите за дыханием. Если ребенку трудно дышать, появился лающий кашель и шумное дыхание , это могут быть признаки ларинготрахеита , тогда показаны ингаляции с пульмиклртом в дозе 1 мг и через 30 минут при необходимо еще 1 мг (целая небула 0,5) и очный осмотр врача
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гингивита
В таких случаях обычно рекомендуют обработка ротовой полости раствором хлоргексидина 3р в сутки
Наружно холисал 3р в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня у нас на кончике языка вылезли два пузырика, это похоже герпес, теперь я уверена. Какие дальнейшие действия?
Рекомендации выше указаны
Дарья Николаевна, ацикловир подключать?
Прикрепите фото высыпаний
Дарья Николаевна, не даёт сфоткать язык. На самом кончике 2 пузырика, маленьких, размером наверно меньше 1 мм. И рядышком ещё меньше пузырек
Дарья Николаевна, все, получилось сделать фото. Посмотрите. Пожалуйста
Больше похоже на стоматит, на герпес не похоже
Дарья Николаевна, да, сейчас язвочку на губе нашла, именно язвочка, не пузырик. Так же мазать Холисалом?
Принятый ответ
Да