Расшифровка холтера
Здравствуйте. Прошу расшифровать мамин холтер, принимает ксалерто или аналог. Скажите пожалуйста, как ситуация? Верна ли тактика? Прогнала через гпт, пишет про ишемию и возможный инфаркт миокарда, прокомментируйте пожалуйста безопасно ли состояние пациентки в целом с учётом приема рикулатрона
Принятый ответ
Здравствуйте. Ишемию при аритмии по ЭКГ и холтеру не увидеть поэтому таким пациентам и не проводят тесты с нагрузкой. А данных за инфаркт также нет, есть сдвиги зубцов но это показание для планового узи ( эхокардиографии) если не выполнялось у последний год. По данным Холтера все время ритм фибрилляции, средние цифры сердцебиения хорошие и паузы допустимые в норме при аритмии . Нет экстрасистол или других аритмий. Прием ксарелто или аналогов главное правило в лечении данной аритмии . Какую дозировку принимает пациентка? Важно чтобы она была подобрана правильно - расчет проводится по росту, весу, анализу на креатинин . Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение суток регистрируется фибрилляция предсердий, все же с частотой выше желательной.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Что касается депрессии сегмента ст, то она была на высоте пульса, и вполне могла быть просто тахизависимой. Однако в такой ситуации обычно:
-советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-выполняют узи сердца.
Скажите, боли в сердце обычно не беспокоят?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм фибрилляция предсердий ;
частота пульса за сутки, учитывая фибрилляцию предсердий в пределах допустимой нормы;
нарушений ритма не выявлено;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка ишемических изменений на фоне постоянной аритмии неинформативна, так на фоне повышения пульса изменения менингита st , чаще всего , не являются ишемическими
Таким образом, по результатам Холтера экг ничего страшного, опасного не выявлено ; терапия ривароксабан при мерцательной аритмии необходима и безопасна, рекомендуется ее продолжить под контролем функции почек
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели с учётом фибилляции предсердий нормальных значений, значимых пауз нет,что касается, возможной,ишемии-то для её диагностики Холтер не используется, если есть жалобы на давящие за грудиной боли при физических нагрузках, то назначается стресс эхо в таких случаях
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Холтера в течение суток регистрируется ритм фибрилляции предсердий. Частота сердечных сокращений достаточно адекватна для данного вида аритмии. Блокад и значимых пауз не фиксируется. Что же касаемо ишемических изменений, то адекватно по Холтеру при фибрилляции предсердий данные изменения не оцениваются. Наличие депрессии сегмента ST на фоне тахикардии чаще всего обусловлены именно ускоренным сердцебиением.
Таким образом, на фоне ритма фибрилляции предсердий других значимых изменений не выявлено
Прием антикоагулянтов (ривароксабан) в лечебной дозе на постоянной основе ежедневно обязателен при Данном нарушении ритма с целью профилактики инсульта.