Микробная экзема не ясная
Добрый день! Началось всё в ноябре ,с одного пятна на ноге. Начался путь по врачам дерматологам и в начале февраля положили в больницу,поставили микробную экзему . У меня одни вопросы....в больнице не комментируют. Скоро выписка а вопросы остались ,как и некоторые симптомы не прошли . На старых очагах по ощущениям снова щиплет ,набухают эти места. Есть ли вероятность недолеченности? Как избежать рецидива? Могли ли вообще ошибиться с диагнозом ? До больницы было назначено : фуцидин,фукорцин,амоксиклав,сумамед и на фоне было дальше хуже. В больнице : цефтриаксон 5 уколов ,дексаметазон 5 уколов,мазь от шеи до пят состав несказанно что то с серой.
Добрый вечер. Какое фото актуальное на сегодняшний день?
По фотографиям диагноз микробной экземы сомнений не вызывает, так же вторичные отсевы (экзематиды) присутствуют.
Вы в кожно-венерологическом диспансере?
Помимо системной терапии и лечебной мази при экземе очень важно восстанавливать кожный барьер путем применения эмолентов- специальных увлажняющих кремов, к примеру биодерма атодерм, урьяж ксемоз, авен ксеракалм ад, эти средства наносят несколько раз в день.
Чтобы избежать рецидива обычно рекомендуют продонгированную поддерживающую терапию мазью такропик 0.1% - 2 раза в день 2 недели, 1 раз в день 2 недели, 2 раза в неделю 2 месяца
Екатерина Андреевна, актуальное фото 8,10
По моим ощущениям на данный момент : на старых очагах местами появляется как сыпь ,которая снова зудит. После душа на 6 день лечения ,как сказали в больнице смыть мазь,переодеться. Случился рецидив. Проявилось: появились желтые корки местами ,высыпания на лице ,на старых пятнах новые красные папулы . Я не понимаю почему так мало цефтриаксон ,всего 5 дней .возможно из за этого повтор? Снова сухой режим 7 дней и есть зудящие моменты на старых местах. Это так кожа заживает или новое? Фото 10
Екатерина Андреевна, ещё когда поступила ,говорила что на лице тоже есть места высыпаний,но я не мыла и они скрытны. Меня ничего не назначили . После душа они активизировались и мне снова ничего не назначили ,хотя чесалось и жёлтая корка . Сама стала мазать бениоцином. Во Вт должна быть выписка,а я прям уверена что после первого же душа будет та же история
Принятый ответ
Полагаю, что стоит обсудить с лечащим врачом ваши беспокойства
После выписки если она произойдёт дома может оказаться эффективным продолжение лечения кремом тридерм на очаги на тело в течение 14 дней, контакт с водой пока ограничить
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.
Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, я вся проверена от и до. Включая паразитов,щетовидки,стоматолога и генеколога. Болелею ОРЗ раз в три года . Проблем вообще ни с чем не было. Ничего хронического,травм или царапин . Дома у нас всегда чисто ,гигиена соблюдается . Даже по линии родственников у меня нет ни кожных ни каких либо потологий
Хорошо, что Вы проверяетесь, следите за состоянием организма.
Но где-то случился сбой в организме, поэтому и высыпания.
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Здравствуйте
Похоже на экзему действительно
Могут быть остаточные следы от болезни и на долечивание обычно рекомендуется рассмотреть физ.процедуры,увлажнение в течение дня,курсом с врачом например элидел или такропик до нескольких недель.
На рецидивы влияет стресс,какие то очаги хронической инфекции,проблемы с жкт ,дефициты и тд