Помогите разобраться, что это такое
Здравствуйте! Первый раз такие пятна вылезли 10 декабря. Здесь задавала вопрос, многие врачи предположили, что это стрептодермия. Но ездила на прием к педиатру и он посмотрел и сказал, что это аллергия на что-то. Прописал супрастин 2 раза в день по 1/4 и энтеросгель. Через 3-4 дня прошли Два дня назад выскочили повторно. Спустя получается месяц. Так же не чешутся Стала давать опять супростин, но новые пятнышки появляются Подскажите, что это точно? Как лечить? К кому обратиться и до конца понять, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото не похоже на стрептодермию.
Такие высыпания, действительно, могут быть при аллергии.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Что то новое было до появления сыпи?
Здравствуйте!
1г7м
Ела помело, до этого ела и не было высыпаний
Были в гостях, где есть кошки. Но по результатам анализов у нас нет на них аллергии. Хотя каждый раз уезжаем и потом жидкие сопли и кашель
Насколько это опасно, если 2 дня даю супростин, а появилось 2 новых пятнышка сегодня?
Ситуация не опасная, в целом.
Такие высыпания также могут быть при вирусных инфекциях. Иногда единственным симптомом может быть сыпь, без повышения температуры, насморка или кашля. Пока понаблюдайте.
Супрастин рекомендуется заменить на Фенистил, Зодак или Зиртек
Подскажите, сколько капель и как часто принимать ?
Дней 8 назад у нас были небольшие сопли и кашель, без температуры. Лечила только промыванием носика аквамарисом
Может быть это продолжением?
И может из-за вирусной инфекции и консистенция стула поменяться?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка, рассчитаю дозировки
Да, вполне может быть поствирусная инфекция
Стул может меняться на фоне вирусной инфекции, становиться кашицеобразной консистенции.
Если нет жидкого стула, можно ничего не принимать.
Если стул жидкий, можно давать баксет бэби по 1 саше х 2 раза в день
Весит 11300
Да, стул жидкий. Купим, спасибо
Зодак или Зиртек по 5 капель х 2 раза в день
Если возьмёте Фенистил, то по 8 капель х 3 раза в день
Большое спасибо!
Здоровья вам и вашей семье ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее пятна были в тех же местах?
Бытовую химию не меняли?
Это не похоже на стрептодермию
Здравствуйте!
Да, пятна были на этих же местах
Химию не меняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания типичны аллергической реакции на что то .
Вам нужно вспомнить что было нового в последние 3 дня , может порошки , средства ухода ?
Если высыпания продолжают появляться на фоне приема антигистаминного, сыпь может быть вирусная, в этом случае может сохраняться длительно, но всегда проходит самостоятельно.
Пока рекомендуется сменить супрастин на зодак или зиртек, супрастин не используется обычно,
И местно наносить на элементы неотанин / цикальфат 3 раза в день.
В течении какого времени могут быть высыпания?
Вирусные высыпания могут сохраняться от нескольких дней до 4—8 недель, это очень индивидуально, предугадать нельзя, если сыпь не типичная для определенного заболевания, а просто вирусная экзантема
Поняла, спасибо
А сколько капель принимать антигистаминного и как часто?
10 капель в сутки, оставить на 5 дней прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, то, что высыпания появляются волнообразно, то есть то не нет, и особого эффекта антигистаминные не дают можно предположить вирусный процесс.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Обработка высыпаний спрей мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не похоже на аллергию.
На слизистых нкт никаких высыпаний?
Дома больше похожих высыпаний нет ни у кого? По фото нельзя исключить укусы.
Если отсутствует положительная динамика и такое уже повторяется не первый раз, то рекомендуется консультация дерматолога