Воспаление века
Добрый вечер. Диагноз: Острый мецбомит верхнего века. Переболел простудой и через два дня опух, буквально за сутки глаз (прилагаю фото диагноза,первого дня воспаления, и сегодняшние два фото). На следующий день был уже у врача.Поставили диагноз и лечение. Еще через день,был у другого врача в поликлинике местной. врач второй согласился с диагнозом и лечением + добавила капли Броксинак, и сказала Гидрокортизон два раза на веко мазать. Ровно 12 дней выполнял рекомендации. Потом прекратил приём всех этих капель( вроде как долго нельзя их капать как я понял). Повторно к врачу попасть не смог из за того что она ушла на больничный и будет только в мае. Воспаление а с ним и болевые ощущения прошли. Но остался вот такой "очаг" . Вроде и не твёрдый. И не болит почти.Могу на него нажимать. Был на нём бело желтый цвет внутри,я немного поддел иголочкой стерильной (знаю что скажете так нельзя делать;) , и что то типа гноя или не гноя а смазка ,непонятно что в общем,вышло вроде, промыл хлоргексином и мазал два дня левомиколем. Никаких особо изменений не произошло,не меньше не больше горошина не стала только цвет белый типа гноя ушел. Хочется спросить вас,что делать далее. Пока что начал мазать Гидрокортизолом 1% два раза в день . Капли никакие более не капаю. Сегодня получается прошло ровно две недели с смомента воспаления. ( в интернете вижу что похожее называют Халязина, возможно что это такая штука?). Спасибо.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По фото похоже что ячмень скоро вскроется, это хорошо
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения до вскрытия:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день и 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко поочередно наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
При вскрытии гнойника, гидрокортизоновую мазь убираем, оставляем только Флоксал
Также можно делать солевые компрессы на сам халязион 2-3 р/день (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) по 20-30 мин
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна,
Спасибо за ответ.
Добрый вечер.По описанию очень похоже, что острый мейбомит перешёл в халязион — плотный, безболезненный узелок в толще века. За две недели он обычно не успевает рассосаться. За веки закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р на ночь 7 дней, гидрокортизоновую мазь 1% наносить на кожу века 3 раза в день 21 день, гл капли флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней . Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич,
Спасибо за ответ.
Скорейшего вам выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион, нужно еще полечить, так как сохраняются признаки воспаления и отек.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Флоас-Т закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна,
Спасибо за ответ.Всё в принципе понятно вроде.
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего развился халязион (хроническое воспаление мейбомиевой железы с закупоркой протока).
После острого воспаления осталась плотная капсула.
Она может сохранятся очень долго
Сейчас стандартная рекомендованная тактика при халязионе, который не проходит больше 2-3 недель, — это инъекция кортикостероида (Дипроспан, Кеналог) прямо в очаг . Процедура амбулаторная, делается за минуту, и в 80% случаев халязион рассасывается за 2-3 недели после укола
Как только появится возможность- обратитесь очно к врачу.
Не рекомендуется самостоятельно больше что либо ковырять и выдавливать — высок риск занести инфекцию. Левомеколь и антибиотики сейчас не рекомендованы тк острого воспаления нет.
Выздоравливайте!
Анастасия Валерьевна, Спасибо за ответ. Учту.
Здравствуйте, учитывая предоставленную информацию можно говорить об остаточных явлениях воспаления. Капсула сохраняется после лечения. Рекомендовано продолжать гидрокортизоновую мазь ещё 7 дней (0,5% за нижнее веко, 1% на кожу века 3 р/д). Если желаемого эффекта не будет, то очно решить вопрос об инъекции кеналог/дипроспан в сам шарик, чтобы рассосать изнутри. Если и это не поможет, тогда прибегают к хирургии.
Макка Сайдамиевна,
Всё понятно,спасибо.
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раз в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область воспаления 2 раза в день до вскрытия образования, далее отменить. Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
На данном этапе лечения Гидрокортизоновая мазь должна размягчить капсулу и помочь выйти содержимому из воспаленной железы века.
При выходе содержимого убрать его ватным диском с р-ром фурацилина или хлоргексидина, затем закапать антисептик Пикторид и намазать мазь Флоксал или Неттависк.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна,
Добрый день,всё в принципе понятно.
Лечение максимум 10 дней как я понял продолжать,верно?
10 дней применять антибиотик Тобрадекс и мазь Флоксал не больше. Пикторид и Гидрокортизоновую мазь можно использовать 10-14 дней
Екатерина Владимировна, ясно спасибо
Принятый ответ
Рада вам помочь