Мейбомит и халязион на глазу
2 недели назад на нижнем веке у подростка, где ресницы,появилась точка белая.Я начала капать Тобрадексом и мазать флоксал, протирала Блефарогелем, Дезал пил.Но появился отек и покраснение.В этот вторник удалось попасть к врачу, она сказала, что оставить только Флоксал и если за эту неделю не пройдет, нужно будет делать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и описанием ситуации
Обычно халязион лечим до 2 мес, далее при отсутствии динамики рекомендуется оперативное лечение.
В таких случаях рекомендуется провести рассасывающую и противовоспалительную терапию. Можно сделать перерыв в лечении на неделю, и далее повторить по схеме
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. От этого и покраснение и отечность. Попробовать можно и нужно полечить консервативно, тем более в остром периоде.
Лечение Вы начали верно. Подобные состояния лечатся и каплями и мазью. Учитывая проведенное ранее лечение, в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день за веко, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или ибуфен 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, а скажите, можно ли делать массаж этого места.
Нет, сейчас в остром периоде от массаж, ни компрессы не рекомендуются, чтобы не спровоцировать абсцедирование.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото напоминает халязион. Не опасная, но повторяющаяся, к сожалению, проблема, особенно, если не долечить. Вам правильно предложили хирургическое удаление. При халязионе формируется капсула, которую тяжело чем-либо рассосать. Поэтому когда капли и мази без эффекта, то делают либо укол Дипроспана в халязион, либо хирургическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко и на кожу века
мазь колбиоцин 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрадекс 4 раза в день до полных 10 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Операция - крайняя мера, необходима, если в течение 1-3 месяцев так и не пройдет. Но лечение было начато своевременно, есть все шансы, что халязион рассосётся на препаратах.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез и визуально фото у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление
Сейчас активная фаза воспаления/ нельзя греть , делать массаж и примочки.
Вы начали лечение верно, необходимо его продолжить.
Решение по отперативному лечению ставится в последнюю очередь, если нет динамики при консервативном лечении
На данный момент рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс продлить до 7 дней /4 р в день
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7/дней
3/ на кожу века наружно тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь
для уменьшения отёка
4/ а/ гистаминный препарат в возрастной дозе3-5 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Ситуация с ухудшением состояния на фоне лечения требует внимательного подхода. Развитие отека и покраснения после применения нескольких препаратов может указывать на несколько возможных причин.
Возможные объяснения текущей ситуации
1. Индивидуальная реакция на компоненты одного из препаратов
2. Формирование плотной капсулы халязиона, непроницаемой для лекарств
3. Присоединение воспалительной компоненты, требующей коррекции терапии
Рекомендуемый план действий
Следуйте назначению врача, используя только Флоксал в течение недели. Этого срока обычно достаточно для оценки динамики процесса.
Если улучшения не наступит, рекомендую обсудить с офтальмологом следующие варианты:
· Короткий курс противовоспалительной терапии
· Инъекционный метод лечения (введение кортикостероида в полость образования)
· Физиотерапевтические процедуры
Дополнительные меры
· Аккуратные теплые компрессы на 5-7 минут 3-4 раза в день
· Соблюдение гигиены века
· Ограничение использования косметических средств
Решение об операции принимается при неэффективности консервативного лечения и сохранении симптомов. Современные хирургические методики позволяют провести вмешательство быстро и с минимальным дискомфортом.