Повышенное давление и екстрасистулы

Здравствуйте , с утра поднялось давление до 160 на 90 , держалось час , потом само спало , днем сделал экг фото приложу ниже , переодически возникают еденичные екстрасистулы которые очень мучают ощущениями , иногда давление поднимается после екстрасистул либо наоборот падает… ставил холтер 5 дней назад , ничего плохого , 18 желуд. екстрасистул , 2 наджелуд . Тоесть если все хорошо , после екстрасистулы сердце точно не начнет бится не правильно? . Еще очень волнует давящие ощущения в груди которые почти всегда . Из диагнозов по спине и шее: грыжа шморля грудного отдела , сколиоз , протрузии дисков шеи. Может поэтому давит так сильно в груди что иногда ощущается пульс , я не думаю что это стресс ибо тахикардии нету. Заранее спасибо за ответ

Синдром жильбера
16 лет
21 Февраля ·Просмотров: 60·Юрий

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!

По результатам ЭКГ отмечается учащение пульса (тахикардия) , в остальном показатели в пределах нормы;
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. И по Холтер ЭКГ , выявленное количество экстрасистол незначительное, допустимо в норме (норма до 1000 в сутки);
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Пр поводу болей, сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы из за спины и/или повышенная тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , других значимых отклонений не отмечено ; по описанию холтера так же допустимое число экстрасистол ( норма до 1 тысячи в сутки ) , если по узи все хорошо , то они не опасны , важно так же исключить состояния , которые могут из провоцировать , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; Описанные в вопросе боли , учитыаая молодой возраст и длительный характер больше похожи на невралгию и требуют осмотра невролога ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но незначительно учащено сердцебиение. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. В норме перебои ( экстрасистолы) есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет указанных факторов ? Проводилось узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

По ЭКГ отмечается повышение пульса- тахикардия
ишемических изменений, нарушений проводимости - нет

По поводу экстрасистол - они в минимальном количестве, имеются у каждого здорового человека, но обычно не чувствуются
Повышенная чувствительность к ним может жуть на фоне тревожности, также при возможных дефицитах, для их исключения рекомендуется дообследование:

- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)

Если по узи сердца все в норме, то такие экстрасистолы не опасны и не требуют лечения

Если по анализам все в норме, то вероятно роль играет неврологическая симптоматика, как и вероятно, причина ваших болей в груди - консультация невролога

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭКГ зафиксирован правильный синусовый ритм, отмечается тахикардия (ускоренная ЧСС). Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет. Экстрасистолы не фиксируются
То есть по ЭКГ никаких значимых изменений не выявлено.

По описанию Холтера указано нормальное количество экстрасистол за сутки (нормой считается до 1000 шт за сутки). Экстрасистолы есть у любого здорового человека и не представляют опасности при отсутствие структурных изменений по ЭхоКГ (нормальном узи сердца).
Но иногда даже нормальное количество экстрасистол может быть чувствительным и приносить дискомфорт
Причиной повышенной чувствительности к экстрасистолам является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.

Что касаемо боли, то такая картина не характерна для болей сердечного характера, а носит причину неврологическую. В таких случаях рекомендовано ЛФК (особенно при наличие сколиоза), бассейн и при необходимости назначение терапии совместно с неврологом до купирования болевого синдрома