Сильный запор с октября прошлого года

Здравствуйте! Малышке 1,6 годика. С начало октября 25-го года у ребёнка начался сильный запор.Тужилась, плакала,кричала от боли , от того ,что не может опорожниться,стул твердый,комочки маленькие,как камень и сухие.Педиатр прописал нам облепиховые свечи 10 дней.Хофитол по 3 капли 2 раза в день .Гуталакс -7 дней. Все сделали по схеме, результата не было.Гемоглабин 112.У нас не сильно выраженный атопический дерматит. После отправили нас гастроэнтерологу, она прописала Максилак Baby по одной саше три недели один раз в день во время еды и дюфалак дозировку мы начинали с 3,5 мл.И сделали узи брюшной полости и сдали анализы ,прикрепила . Стул стал регулярным, но был еще твердым ,но легче стали справляться . Дозировку повысили до 7,5 мл,пили 1 месяц ,стул стал более и менее хороший . После нас перевели на гуталакс в дозировке шесть капель, ребёнок весит 12 кг.Малыш подавлял и не хотела тужиться ,потому что понимала ,что больно будет .Ставили при стойком запоре микролакс.Бавыло ,что и попа сгорела,видимо стул был кислый ,но это было пару раз .Питьевой режим страдает ,не могу заставить много пить воды .Кушает очень избирательно .Любые каши на воде с удовольствием .К любому мясу равнодушна .Очень любит семгу рыбу .Другую рыбу не ест . Из овощей любит варёный перец болгарский, любит апельсины мандарины банан редко, киви не хочет. Свёклу через раз варёную.Кефир обычный пьет 2,5%, детский творожок кушает. Гуталакс пропили месяц пьем пробиотики ацепол и тоже месяц . После курса лечения , гастроэнтеролог посоветовала отменить слабительное и оставить только пробиотики ацепол и посмотреть как малыш будет ходить в туалет без слабительного. Но к сожалению после отмены гуталакс, история с запором повторилась, плюс появилась кровь едва заметная. Гастроэнтеролог порекомендовала обратиться к хирургу. Врач назначил снова дюфалак по 5 мл в два раза в день один месяц, физиотерапию электрофорез с прозериNOM 10 дней на область живота. При отсутствии стула два дня ставить микролакс. Свечи с метилурацил по одной свечки на ночь пять дней. При отсутствии положительной динамики на фоне лечения сделать ирригографию и посмотреть есть ли патология на кишечник , не перерастянут ли , если что малыша надо будет оперировать .Очень переживаю за ребенка.Скажите при таком диагнозе есть показания к операции ?Что делать ?

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию картина хронического функционального запора с формированием болезненной дефекации и страхом горшка. УЗИ без органической патологии, перегиб желчного пузыря значения не имеет. Анализы крови без воспаления, гемоглобин 112 гл допустим для возраста, но микроцитоз может указывать на латентный дефицит железа, что иногда усиливает запор, поэтому имеет смысл проверить ферритин.
В таком возрасте показания к операции крайне редки и рассматриваются только при подтвержденной врожденной аномалии, отсутствии эффекта от длительной осмотической терапии и выраженном расширении кишки по данным ирригографии. По описанию это скорее функциональный процесс, который требует длительного лечения, а не отмены слабительного через месяц.
В подобных случаях обычно применяют лактулозу 1-2 мл на кг в сутки, то есть при весе 12 кг это 10-20 мл в сутки, курсом не менее 3-6 месяцев с постепенным снижением дозы только после устойчивого мягкого ежедневного стула, либо макрогол. Макрогол у детей 1-2 лет чаще используют в стартовой дозе 0,4 г на кг в сутки, при весе 12 кг это около 4-5 г в сутки, с возможной корректировкой дозы по консистенции стула. Курс также длительный, не менее 3 месяцев. Гуталакс используют кратко, он не подходит как основа терапии. Микролакс только эпизодически. Важно ежедневное высаживание после еды без давления и увеличение жидкости до 30 мл на кг в сутки.

Доктор ,Насколько эффективен электрофорез ,который нам прописали с прозарином ?Что он дает ?Что делать с гемоглобином ,как его поднять ?Насколько решаема без вмешательств наша проблема ?Что значит хроническое заболевание ,то есть у малыша всю жизнь будет запор ?Он будет мучаться с этим ?И очень переживаю на счет паралогий различных (((

Электрофорез с прозерином при функциональном запоре не имеет убедительной доказательной базы и не является основой лечения, главный эффект дает длительная осмотическая терапия. Гемоглобин 112 гл допустим для возраста, важно проверить ферритин, при его снижении обычно применяют препараты железа 3 мг на кг в сутки курсом 8-12 недель.
В подавляющем большинстве случаев такая ситуация полностью решаема без операции. Хронический означает длительный более 3 месяцев, а не пожизненный, при правильном лечении дети это перерастают.

У нас 5 месяцев запор ,сколько еще нам принимать слабительные препараты ?И стоит ли прислушиваться к хирургу ,который порекомендовал в случае отсутствия положительной динамики в течение месяца, сделать анализ иригрофия?Или 6 месяцев лечение это не предел в нашей ситуации? С одной стороны опасаюсь длительно сидеть на слабительных ,сколько максимально на них можно сидеть ?И в каком возрасте дети это перерастают ?И как определить есть ли какая то патология без иригрофии ?

И что такое длительная соматическое терапия ?И какой это срок ?

При функциональном запоре слабительные обычно применяют 3-6 месяцев и при необходимости дольше, до формирования устойчивого мягкого ежедневного стула без боли. Лактулоза и макрогол разрешены для длительного применения, не вызывают привыкания и не повреждают кишечник.
Ирригография показана только при отсутствии эффекта на адекватных дозах, задержке стула с рождения или настораживающих симптомах. В большинстве случаев дети перерастают проблему к 2-4 годам при правильной терапии.

А как понять отсутствует эффект на адекватных дозах или нет ?Адекватная доза это сколько на дюфалаке например ?Мы больше 5 месяцев на слабительных . И я не пойму ,ведь слабительные не лечат .Как может наступить эффект если мы не устраняем причину ?

Принятый ответ

Эффект оценивают только на фоне осмотических слабительных - лактулозы или макрогола. Гутталакс относится к стимулирующим средствам и для длительного лечения не подходит.
Адекватная доза дюфалака для ребенка 12 кг составляет примерно 10-20 мл в сутки с подбором по мягкости стула. Если на этой дозе есть ежедневный мягкий стул без боли 4-6 недель подряд, лечение считается эффективным.
Осмотические слабительные в этом возрасте и являются лечением, так как причина чаще функциональная -спазм и страх дефекации. При длительном мягком стуле кишечник постепенно восстанавливает нормальный рефлекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать