Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и запор — вопрос №2647788

Уже год страдаю вздутием живота и запорами, тяжесть . сделала колоноскопию , результаты прикрепила, пила много таблеток - тримедат, урсосан, эспумизан, гуталакс , дюфалак, бифиформ, одним словом все что прописывали, иногда были улучшения - потом опять тоже самое . Подскажите как это убрать , стараюсь не есть фрукты , которые вызывают такие состояния . Единственная моя проблема - плохо пережевываю с детства дурная привычка , но не может же от этого быть столько проблем

Возраст: 45

Хронические болезни: Мигрень Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам рекомендовано наладить стул принимать форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером длительно и тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 3 месяца

Форлакс будем размягчать стул а тримебутин нормализует моторику то есть надо принимать каждый день в комбинации эти 2 препарата .

Что касается исследования вы прикрепили гастроскопию
Клиент
Дарья, добрый вечер, вы правы, прикрепила не то, посмотрите пожалуйста прикрепила колоноскопию

Гастроэнтеролог
да увидела, по колоносокпии ,чего критичного нет, есть замедление моторики тримебутин с форлаксом должны наладить стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Увидела только результат гастроскопии
Кроме фруктов, что ещё в рационе есть из клетчатки, сколько воды пьете ? Какие ещё слабительные использовали? Принимаете ли вы препараты ежедневно?
Клиент
Доброе утро, жидкости пью много , чистой воды только натощак стакан стакан. Из слабительных гуталакс - не подошел, дюфалак еще больше вздувается живот , урсосан одно время помогал ( выписал врач) хотя это не слабительное , слабительные пью разово. В рационе много овощей так же , первые блюда ем
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не использовали ранее мукофальк?
При достаточном количестве воды в сутки - можно использовать 1-2 пакетика в день

Клетчатки много в крупах, орехах, пшеничных отрубях, зелени, сельдерее
Волокнистые овощи
Есть и фрукты, которые слабят- киви, ананас и манго
Пшеничные отруби можно добавлять по столовой ложке в стакан кефира или любого другого кисломолочного продукта
Заваривать семена льна - также дает эффект как клетчатка ( 1 столовая ложка на стакан воды )
Клиент
Не использовала , я хочу чтобы кишечник работал сам, лекарствами уже все отравила и не понимаю почему так плохо стал работать и как наладить, я ем достаточно фруктов и овощей
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А мукофальк это оболочка семян подорожника
Можно заменить на добавку- псиллиум 5-10 грамм на стакан воды 1-2 раза в день
Это как клетчатка, которая набухает и создает обьем кишечному содержимому
Клиент
Я поняла , а со вздутием постоянным как бороться, уже отказываю себе во многих фруктах, хотя очень люблю их , в орехах в изюме , во многом, чтобы только не вздуваться как шар
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надо исключить по крови непереносимость лактозы- генетический анализ
Пройти сибр тест дыхательный - избыточная Флора может давать вздутие на углеводы
А это большая часть рациона
Клиент
Нелли, я прикрепила изначально не тот документ, посмотрите пожалуйста колоноскопию , может там будет более нужная информация для лечения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При гипомоторной дискинезии- конечно, склонность к запорам есть
Кишка вяло перистальтирует
Мы должны ее обьемом клетчатки стимулировать.