Консультация эндокринолога /

Постоянная слабость — вопрос №41282

Здравствуйте, у меня постоянная слабость. У меня диагностиривали врожденную дисфункцию коры надпочичнеков и аит 2 года назад. Сразу же я начала принимать преднизолон (1 таблетка каждый день на ночь), флутафарм 250 (пол таблетки через день, потом понизили до 1\4) и эутирокс (75 через год понизили до 50). Сначала у меня был небольшой прилив сил. Перестало темнеть в глазах, я даже стала фитнесом немножко заниматься чего раньше делать вообще не могла, депрессия ушла. Нашла активную работу и проработала на ней весь год. Затем, через год (после сдачи анализом) мне уменьшили эутирокс до 25 мг, из-за частого сердцебиения, ощущения сердца, мне было тяжело дышать. Было очень трудно работать и под конец мне пришлось уволиться из-за чрезмерной слабости. Сейчас я ничего не могу делать. Выйти в магазин для меня очень тяжело. На этой беспомочности образовались нервные срывы. Я стала очень много спать, и все симптомы вернулись в худшей их форме (кроме слабости голова мутная, что-то учить очень тяжело, чтобы сфокусироваться нужно очень много сил уделять, постоянная заторможенность, память плохая очень стала.. но она и раньше не чудесной была, но сейчас хуже намного, спина стала болеть очень). Я ходила к врачу, мне подняли эутирокс до 50 мг снова. Но вот уже 2 недели прошло, а мне все так же плохо. Мне даже говорить или делать элементарные вещи тяжело. Я просто лежу надеясь что станет хоть немножечко лучше. Я уже просто не знаю что мне делать. Гормоны я пью уже 2 года, неужели я так всю жизнь буду такой беспомочной? Прошу Вас подскажите что делать или к кому обратится.

Эндокринолог
Добрый день, Юлия! Скажите, как и где именно был выставлен диагноз? (город, больница). Форм ВДКН несколько, в выписке из больницы указана форма? По заболеванию Вы наблюдаетесь в поликлинике? Сколько Вам лет? Артериальное давление какое обычно? Нарушения ритма сердца не выявляли? Месячные ходят в срок? Коррекции доз преднизолона не проводилось после выписки? Ваш рост и вес? Вес теряете/прибавляете?
Клиент
Галина, мне 22 года. Я никогда не лежала в больнице. У меня сначала диагностировали аит, а потом через месяцов 6 - врожденную дисфункцию коры надпочечников (в городской больнице). Я незнала что их бывает несколько.. Форма не указана.
АД обычно 120-80, пульс всегда от 80... очень часто мне от этого плохо. Как только я стала принимать эутирокс через день у меня очень схватило с левой стороны, я думала, что это сердце, но когда мне сделали ЭКГ все было хорошо. Врач назначила бисопролол чертвертину таблетки пить 2 недели. Я пропила и долгое время оно меня не беспокоило.
Месячные всегда идут плохо не по дням. Цикл составляет 15-31 день, всегда оочень больно. Я делала узи органов малого таза, сказали, что все в норме. Правда сказали, что УЖЕ идут месячные, но они пошли через 6 дней после узи.
Рост 168, вес 50 (до преднизолона был 43-45). Вес не теряла, появился живот на преднизолоне и лицо округлилось немного.
Коррекции преднизолона никогда не было. Только флутафарма, эутирокса и метамакса.
Эндокринолог
Если выявили ВДКН после пубертата, высока вероятность неклассической ( стертой) формы ВДКН, но я могу это только предполагать. Выписки на руках нет? Выявляли по МРТ увеличение надпочечников? Анализы на АКТГ, кортизол, 17-ОПГ, половые гормоны не сдавали? Дозу эутирокса поменяли, предварительно исследовав ТТГ в крови? Нет красных растяжек на животе, бедрах, нет повышенной травматичности кожи?
Юлия, будет удобнее и этичнее, если мы продолжим переписку по почте. Пишите на victoza@inbox.ru .