Рвота и день рождения (

Здравствуйте. Вопрос наверное где-то глупый, но все же надеюсь, что обойдётся. Сына в полночь вырвало, спал до этого беспокойно, крутился. Минут через 10 дала полисорб и почти сразу вырвало ещё раз. Сказал, что сильно болел в этот момент живот. Предложила сходить в туалет, даже удалось, стул обычный. Температуры нет. Ужинали около 20.00 "чем удалось", т.к полдня в доме света не было, макарошки + сосиски из индейки + кабачковая икра. Вот её дала больше, чем обычно, на неё и грешу, а там, кто его знает. Собственно, к чему вопрос. Именно сегодня у него день рождения, который он так ждал. Будут гости и будет торт, который мы пекли вместе с ним. Бисквит + крем чиз + клубника. Украшен имбирными пряниками. Вопрос, если рвоты больше не будет, можно ли ему хотя бы небольшой кусочек? Празднование назначено на 16 часов. Понимаю, что звучит глупо, в любой иной день просто не дала бы, а тут надежда теплится. Главное, конечно, чтобы это вообще не продолжалось

Атопия
4 года
21 Февраля ·Просмотров: 96·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению в таком случае употребление торта, даже в крайне не большом количестве может вызвать нагрузку на органы системы желчевыводящих путей, что может привести к повторным приступам рвоты, поэтому лучше в течении 7-10 дней соблюдать диету и отказаться от торта. Рекомендуют исключить жирную, жареную пищу, так же на 7-10 дней рекомендуют убрать из рациона свежие овощи и фрукты, во избежании явлений бродильной диспепсии в животе. К прежнему режиму возвращаться постепенно, медленно расширяя рацион.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно начало острой кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции. Однократная рвота с болью в животе у детей может быть первым проявлением, даже при отсутствии температуры. Обычный стул и нормальная температура пока говорят о легком течении, но в первые сутки состояние может измениться.
В подобных ситуациях основное внимание уделяют питью. Раствор для регидратации дают дробно по 5-10 мл каждые 5-10 минут в течение 2-4 часов. Полисорб возможен по 1 чайной ложке 3 раза в день до 3 дней при отсутствии повторной рвоты. Жирное, сладкое и кремы в первые сутки обычно исключают, так как они могут спровоцировать повторный эпизод.
Даже если до 16 часов рвоты не будет, торт с кремом и ягодами для слизистой сейчас тяжеловат. Предпочтение отдают щадящей пище: рис, сухари, банан, запеченное яблоко. Если хочется сохранить атмосферу праздника, лучше ограничиться символическим кусочком без крема.
Сейчас главное наблюдать, не появятся ли повторная рвота, жидкий стул или повышение температуры.

Елена Борисовна, добрый день. Проявлений рвоты больше не было, стул хороший. Давала в воскресенье и вчера утром энтеросгель.
В первый день ничего практически не ел, вчера уже аппетит появился. Чувствует себя хорошо. Пока ограничиваю в питании. Подскажите, сметану можно давать?

Добрый день.Сметана относится к жирным молочным продуктам, поэтому в первые 2-3 дня после эпизода рвоты ее обычно вводят осторожно. Допустимо небольшое количество 1-2 чайные ложки как добавку к основному блюду, а не отдельно. Лучше выбирать нежирную 10-15% и дать после основной еды, наблюдая за реакцией.
Если появятся тошнота, боли в животе или разжижение стула, продукт временно убирают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы могут быть начальными симптомами проявления кишечной инфекции, как правило, в таких случаях температура и нарушение стула могут появиться отсроченно, поэтому стоит понаблюдать.
Понимаю Ваши переживания и желание в такой важный день, чтобы малыш попробовал торт, но к сожалению, это жирный продукт и он может вызвать дискомфорт вплоть до появления тошноты/рвоты. В данном случае рекомендуется обильное питьё частое и небольшими порциями (особенно при возобновлении симптомов), питание с ограничением (сроки зависят от самочувствия и проявлении симптомов) жирного, жаренного, выпечки, свежих фруктов и овощей, молочных продуктов (кисломолочные можно при хорошей переносимости).
С днём рождения Вашего малыша! Крепкого ему здоровья ☺

Анна Сергеевна, здравствуйте.
Рвоты больше не было. С утра выпил чай и съел слойку с печеным яблоком, больше ничего не хочет. Только пьёт. А он вообще поесть очень любит и не привереда. И с утра резко покраснели щеки ближе часам к 11. Дала зодак 10 капель. Краснота уменьшилась, но не ушла. Также в обед и с час назад давала энтеросгель.
В туалет сходил, но я не видела. Дед сказал, что мягко, но не понос. С утра был сформированный стул

Вы всё делаете верно, стоит 2-3 дня понаблюдать за самочувствием, всё должно восстановиться с аппетитом. Самое главное, что рвота не повторяется и ухудшения самочувствия нет.

Анна Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня уже 3 дня после того случая. У сына стул обычный. Аппетит появился, чувствует себя прекрасно. Вычитала, что кисломолочку можно. Встал вопрос по поводу сметаны.
Вроде как и кисломолочка, но почему-то появились сомнения. Её можно давать?

Добрый день, уже прошло достаточно времени, Вы можете малыша возвращать спокойно к его привычному рациону питания, тем более с учётом, что за это время никаких отклонений в самочувствии не отмечалось 😊